1 октября 1922 года, в Москве, в зале Государственного института театрального искусства (знаменитого ГИТИСа) впервые прозвучал джаз в исполнении первого в РСФСР эксцентрического оркестра (джаз-банда), собранного поэтом и танцовщиком Валентином Парнахом. С этой даты и ведется история российского джаза, которому на днях  исполнилось 100 лет.
Фонд Игоря Бутмана при поддержке Фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ совместно с партнерами проводит масштабное празднование юбилея.
"У нас есть уникальная возможность показать все, что наработали после того, как не стало Советского Союза, – рассказал Игорь Бутман. – Эта музыка была сначала принята, потом отвержена, потом снова вернулась... Пройдя тяжелые годы, мы сделали все так, что джаз звучит и завоевал большой авторитет, о чем говорят 250 тысяч человек, посетивших Московский джазовый фестиваль в этом году".
 
В октябре и ноябре в 18 регионах страны состоится серия гала-концертов "От Калининграда до Сахалина". Мурманска нет среди этих регионов. И все же наша филармония, любящая джаз и регулярно организующая выступления известных российских и зарубежных музыкантов, не могла остаться в стороне.
Приглашаем всех любителей джаза на наши концерты!
 
15 октября (суббота) в 18 час. 
Концертный зал
Фестиваль «Мелодии Арктики». Оркестр джазовой музыки им. Олега ЛУНДСТРЕМА 
 
05 ноября (суббота) в 18 час.
Концертный зал
«Огни Нью-Йорка». Квартет ARMIR LEE, США 
 
11 ноября (пятница) в 19 час.
Концертный зал
«Орган и джаз». Трио Владимира НЕСТЕРЕНКО, Москва-Мурманск
 
12 ноября (суббота) в 19 час.
Арт-каф
«Орган и джаз. На бис». Трио Владимира НЕСТЕРЕНКО, Москва-Мурманск
 
26 ноября (суббота) в 18 час.
Концертный зал
«Все краски джаза». Группа Classy Jazz п/у Олега МАТВЕЕВА (г.Москва, Мурманск)
 
04 декабря (воскресенье) в 17 час.
Концертный зал 
«Джазовый Голливуд». Трио Сергея ВАСИЛЬЕВА, Москва