«Взметнулась знаменитая «зубочистка», и зал Мурманской филармонии заполнили чудесные звуки увертюры Джоаккино Россини к опере «Вильгельм Телль» в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева - дирижера, каких в мире можно по пальцам одной руки пересчитать. Так стартовал традиционный, придуманный и впервые организованный Гергиевым в 2002 году Пасхальный фестиваль, уже 21-й по счету. В этом году Мурманску выпала особая честь - наш заполярный город стал начальной точкой в турне оркестра. Музыкантам предстоит проехать пол-экватора - около 20 тысяч километров и посетить около 25 городов России.
Конечно, Валерий Абисалович давно уже не использует в качестве дирижерской палочки настоящую зубочистку, что всегда было его особенной фишкой. С третьего ряда, где мне посчастливилось слушать концерт, можно было разглядеть, что это искусно сделанная миниатюрная авторская вещица, лишь напоминающая зубочистку и наверняка преподнесенная в подарок маэстро кем-то из поклонников. 
Впрочем, это была единственная мистификация, все остальное было очень даже настоящим: выдающийся музыкант, блистательный дирижер, неутомимый организатор и пропагандист классической музыки и его феноменальный коллектив, входящий в двадцатку лучших симфонических оркестров мира…».
Продолжение статьи Игоря Катериничева, опубликованной в «Мурманском вестнике», читайте на нашем сайте в разделе «О филармонии (Пресса)» https://murmansound.ru/pressa/2534-krasnorechivee-slov
 
О Пасхальном фестивале рассказала также "Вечерка". Читайте статью Анжелики Ковалевой  "Столица Арктики впервые открыла гастрольный тур всемирно известного фестиваля" https://murmansound.ru/pressa/2539-stolitsa-arktiki-vpervye-otkryla-gastrolnyj-tur-vsemirno-izvestnogo-festivalya
 
На концерте оркестра Мариинского театра побывал  и фотокорреспондент газеты Лев Федосеев и, как всегда, сделал замечательный фоторепортаж. 
 
 
2-DSC6881
2-DSC6988
2-DSC7085
2-DSC7134
2-DSC7210
2-DSC7401
2DSC7200
2DSC7246
2DSC7580
2DSC7590