Мурманская филармония присоединяется к поздравлениям в честь 100-летия Московской государственной академической филармонии, которое будет отмечаться 29 января 2022 года.
 
 Золотая пора МГАФ — это премьеры сочинений Шостаковича и Прокофьева, первые конкурсы имени Чайковского, Святослав Рихтер и Мстислав Ростропович. В пятидесятые годы в страну приезжали лучшие оркестры мира- Лондонский филармонический, Лейпцигский, Филадельфийский и Бостонский симфонический. В Москве дирижировали Леопольд Стоковский, Курт Мазур, Леонард Бернстайн. А оттепель в МГАФ наступила со знаменитыми гастролями Игоря Стравинского и концертами Оркестра Венской филармонии под управлением Герберта фон Караяна.
 Сегодня МГАФ - одна из крупнейших концертных организаций мира, проводящая более 3000 концертов в год на площадках Москвы, а также в регионах России и за рубежом.
 Мурманская филармония в год столетия МГАФ  в преддверии юбилея - 21 ноября -  приглашает на концерт Мурманского филармонического оркестра с участием солиста - московского пианиста, лауреата международных конкурсов Дмитрия ОНИЩЕНКО.
29 января 2022 года в день юбилея Московской филармонии в Мурманске выступит солист МГАФ Константин АЛЕКСЕЕВ с программой фортепианной музыки. Также праздничным событиям посвящены мероприятия Виртуального концертного зала Мурманска 9 декабря и 20 января. Слушателям предложат программы в исполнении дуэта Вадима Репина (скрипка) и Николая Луганского(фортепиано), и квартета им. Давида Ойстраха.