"Ровно два года прошло со времени предыдущего визита в Мурманск всемирно прославленного альтиста-виртуоза и выдающегося дирижера Юрия Башмета. И вот новая встреча, особенно долгожданная из-за пандемии, ворвавшейся в нашу жизнь в 2020-м. 
В воскресенье в областной филармонии состоялся концерт ансамбля «Солисты Москвы» под управлением маэстро. Выступление коллектива открыло фестиваль «Мелодии Арктики», который проводится у нас с 2013 года. 
Как рассказала журналистам перед началом концерта директор филармонии Виктория Чачина, заполярных любителей музыки в рамках фестиваля ждут встречи с замечательными музыкантами: в планах концерты ансамбля «Терем-квартет», Даниила Крамера и еще многие сюрпризы. 
Сюрприз приготовил и Юрий Башмет. В ходе встречи с заместителем губернатора Еленой Дягилевой он выдвинул инициативу открыть в Мурманске на базе филармонии образовательный центр для одаренных ребят".
Продолжение статьи Игоря Катериничева, опубликованной в "Мурманском вестнике", читайте на нашем сайте в разделе "О филармонии (Пресса)".