С 1 сентября в России по инициативе президента страны стартует новая культурная программа "Пушкинская карта". С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. Распоряжение о выделении на первый этап программы 3,9 млрд рублей подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

"Пушкинская карта" – это специальная банковская карта для молодежи, которой можно будет расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет таких карт будет направлять государство. В 2021 году на каждую карту будет зачислено по 3 тысячи рублей. Подать заявку на оформление карты можно будет с 1 сентября в личном кабинете на портале госуслуг. Всего в программе примут участие 800 учреждений культуры, а посетить их смогут, как ожидается, около 13 млн человек.

Мурманская филармония уже заявила о своем участии в программе в новом сезоне, сейчас прорабатываются технические детали. Мы будем держать вас в курсе, следите за новостями!