25 декабря вышла  в свет первая серия проекта «Петров-меломан», которая доступным языком рассказывает маленьким  зрителям о музыке.
Автор проекта «Петров-меломан»  - артистка филармонии Екатерина Охраминская. В ноябре проект стал победителем конкурса грантов для творцов на поддержку проектов современного искусства.
«Петров-меломан» - цикл передач для детского и семейного просмотра. Специально для программы художница из Воронежа Елена Белых изготовила авторскую куклу – мальчика Пети по фамилии Петров. Еще на этапе своего создания кукла завоевала сердца подписчиков Екатерины. Рыжеволосый большеглазый мальчик расскажет детям и их родителям о том, что такое филармония, как себя вести на концертах, а также познакомит с артистами и музыкальными инструментами. На глазах у зрителей главный герой превратится из обыкновенного мальчика в настоящего меломана и станет проводником юных северян за кулисы концертной жизни. Оживит персонажа актриса Мурманского областного театра кукол Екатерина Ефремова.
 «Сначала Петя немного стеснялся камеры и вообще не понимал, зачем его привели в филармонию. Но потом он увидел большие хрустальные люстры и ёлку, и звёзды, и в первый раз сказал: «Мне нравится наша филармония!» А потом его провели в зал и показали то, чего никто ещё не видел... Он уже не мог сдержать свой восторг, и обещал прийти в гости к Музыке ещё раз! И мы все ждём его с нетерпением: все солисты уже готовы показать ему свои музыкальные инструменты, дать попробовать на них поиграть и самим исполнить что-нибудь для такого замечательного мальчика!», - рассказывает автор проекта Екатерина Охраминская.
Посмотреть передачу все желающие смогут в группе Мурманской областной филармонии ВКонтакте. Первая серия вышла в эфир уже в  пятницу 25 декабря. Всего в рамках проекта выйдет 12 серий, их также можно будет увидеть на Youtube-канале автора проекта Екатерины Охраминской.