"В полярной ночи здание филармонии сияет огнями и звездами, как драгоценная шкатулка, украшая центр города. Уточним: музыкальная шкатулка, ведь внутри нее живет музыка! И после вынужденного девятимесячного молчания в минувшие выходные она наконец зазвучала вновь. Послушать Рахманинова и Чайковского в исполнении известного московского пианиста Алексея Набиулина собрались истинные ценители классической музыки. А на другой день ансамбль «Легкие люди» выступил с одной из своих лучших программ «Танго. Музыка пылающего сердца».
 
Событие, безусловно, радостное и долгожданное и для самих музыкантов, и для меломанов. Сотрудники филармонии постарались соблюсти все возможные меры предосторожности, необходимые в период пандемии, и были очень благодарны первым посетителям за понимание и безукоризненное следование всем требованиям.
 
Да, ощущалась и легкая грусть по прежней атмосфере концертов. Нынче вместо шумной праздничной толпы, веселых разговоров и улыбок - молчаливо передвигавшиеся немногочисленные (разрешено только 50-процентное наполнение зала) группы людей в масках, словно члены тайного ордена… И все же, все же! Со сцены, а не из динамиков компьютера звучали живые звуки классических шедевров (чего стоит только первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского в переложении для двух роялей!), страстные и волнующие мелодии танго! А в ближайшие дни красочные афиши обещают праздничные новогодние выступления".
 
Продолжение статьи, опубликованной 25 декабря в "Мурманском вестнике", читайте на нашем сайте в разделе "О филармонии (Пресса)"