В Министерстве культуры Мурманской области подвели итоги конкурса губернаторских грантов для творцов на поддержку проектов современного искусства. Конкурс проходил в регионе во второй раз, заявки на участие подали 15 человек, а к финальным состязаниям было допущено 11 проектов.
Свои идеи участники конкурса презентовали в режиме онлайн 30 октября. Проекты оценивали эксперты в области культуры и искусства: дизайнер, директор колледжа искусств Республики Коми и президент ассоциации «Креативные индустрии Республики Коми» Степан Кубик, руководитель Центра развития в московском культурном центре ЗИЛ Дарья Татаурщикова, а также президент Центра развития творческих индустрий, независимый продюсер и арт-менеджер из Санкт-Петербурга Дмитрий Мильков. Свои голоса за полюбившиеся инициативы смогла отдать и широкая общественность – участие в онлайн-голосовании приняло более 170 человек. Победителей определили по сумме баллов от экспертов и зрителей.
Поддержку на развитие собственных проектов получат шесть жителей Мурманской области – их инициативы будут реализованы в регионе до конца 2020 года. Среди победителей – артистка филармонии Екатерина Охраминская.
Екатерина предложила реализовать цикл передач для детского и семейного просмотра «Петров-меломан». Программа расскажет детям и их родителям о том, что такое филармония, как себя вести на концертах, познакомит с артистами и музыкальными инструментами. Вместе с главным героем зритель попадает за кулисы концертной жизни. Специально для программы будет изготовлена авторская кукла –мальчик по фамилии Петров. 
Министерство культуры