Бессмертные органные произведения Баха, вокальные духовные сочинения старинных композиторов на немецком языке и перекрывающий звучание органа мощный бас московского вокалиста Дмитрия Степановича – основные составляющие успеха рождественского концерта, прошедшего в воскресенье в областной филармонии. Положа руку на сердце - не так уж часто духовная музыка звучит для широкого круга слушателей! И этот вечер был призван заполнить нишу.
Органистка Юлия Лотова в содружестве с Евгенией Малеевой (меццо-сопрано) и уже упомянутым Дмитрием Степановичем вдохновенно создавали атмосферу эпохи просвещения, постепенно переходя к более близким нам временам. Гайдн, Перселл, Брамс, Форе и Рахманинов разнообразили основную музыкальную баховскую канву – звучали знакомая многим по саундтреку к фильму «Солярис» хоральная прелюдия, прелюдия и фуга ля минор, названная музыкальным «готическим собором».
Степанович сразил зал уникальным голосом и полным погружением в духовный репертуар, что, впрочем, не помешало исполнить на бис залихватскую шотландскую застольную песенку.