"...После спектакля художницу, рисующую песком, окружили дети. И пришлось ей показывать юным мурманчанам, как получаются на матовом стекле цветные песчаные картины. Они только что видели этот фокус на огромном экране за сценой, но наблюдать вблизи собственными глазами, как рождается настоящий, по сути, мультфильм, - это совсем другое дело!
 
Лиха беда начало
Три дня подряд в нашей филармонии был аншлаг. В новогодние каникулы здесь шло необычное представление сказки «Щелкунчик» московской художницы Анны Ивановой в сопровождении мурманского квинтета «Легкие люди».
 
Строго говоря, в афише была указана другая художница - Лилия Чистина, запомнившаяся северянам еще в прошлом году песочным спектаклем «Маленький принц» по притче Экзюпери. Но, как пояснила мне Анна, коллеге не оставить в столице маленькую дочку, которой нет еще и года.
 
Рисование песком, или санд-арт по-научному, - направление в современной живописи относительно новое. Зародилось лет тридцать назад в Штатах как эффектное зрелище при проведении разнообразных шоу-программ. Однако теперь получило признание и как нескучный метод работы с детьми в образовательных и развивающих целях."
 
Продолжение статьи Павла Вишневского, опубликованной в газете "Мурманский вестник" 10 января, читайте на нашем сайте в разделе "О филармонии (Пресса)".