Заместитель губернатора Роман Дурягин провел традиционную предновогоднюю встречу с руководителями мурманских организаций творческих союзов Российской Федерации. Подводя итоги года, заместитель главы региона напомнил, что в завершение Года театра в середине декабря состоялось долгожданное событие – после капитального ремонта Мурманский театр кукол обрел собственное здание. В регионе открыты три модельные библиотеки и два виртуальных концертных зала. В 2020 году при финансовой поддержке Минкультуры России буден сдан драматический театр.
 
Также в 2019 году проходили новые премьеры и концерты, конкурсы и фестивали, выставки и мастер-классы, гастроли ведущих исполнителей и творческих коллективов, спектакли в рамках обменных гастролей и Всероссийского театрального марафона. В течение года 9 из 10 жителей Мурманской области хотя бы раз побывали в музее и театре, филармонии и библиотеке. Такие высокие показатели во многом связаны со стартом национального проекта «Культура».
 
«Наступающий год знаменателен празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В программу включены различные мероприятия как дань памяти, почтения и признательности тем, кто ценою крови и здоровья, а часто и самой жизни отстоял нашу Родину, внес неоценимый вклад в Великую Победу. Уверен, что совместными усилиями учреждений культуры, представителей творческих союзов лучшие традиции будут не только сохранены, но и приумножены», – подчеркнул Роман Дурягин.
 
В беседе с руководством творческих союзов заместитель главы региона обсудил актуальные вопросы организации выставок и фестивалей в наступающем году, порядок премирования лучших писателей, актеров, художников, архитекторов региона. 
 
По поручению главы региона Андрея Чибиса Роман Дурягин вручил памятные дипломы лауреатам премии Губернатора Мурманской области «За особый вклад в развитие культуры и искусства». В этом году премии удостоены писатель Илья Виноградов, художник Дмитрий Новицкий, художник-бутафор Мурманского областного театра кукол Надежда Дерёва, артистка Мурманской областной филармонии Екатерина Охраминская.
 
 
/ Управление по взаимодействию со СМИ /