Сегодня в Мурманской областной филармонии состоялось выступление Национального филармонического оркестра России во главе с маэстро Владимиром Спиваковым. В качестве солистов с оркестром выступил молодой виртуоз-пианист Иван Бессонов
 
Иван Бессонов – талантливый музыкант, виртуозный пианист, композитор, регалии юноши можно перечислять бесконечно. И хотя профессиональная биография пианиста только начинается, уже с уверенностью можно утверждать, что имя Бессонова надолго останется на слуху у поклонников классической музыки. В 2018 году Иван Бессонов стал победителем "Синей птицы" – конкурса, организованного телеканалом "Россия – 1". И сразу после этого юноша победил в "классическом" "Евровидении" – соревновании для юных исполнителей классической музыки. Он – первый российский исполнитель, взявший главный приз состязания. Иван Бессонов дает сольные концерты в Мариинском театре, большом зале Санкт-Петербургской филармонии, сотрудничает с ведущими мировыми дирижерами – Валерием Гергиевым, Владимиром Спиваковым, Александром Сладковским. Три года назад дебютировал в кино как композитор.
За преподнесённый праздник музыкального искусства от имени северян Владимира Спивакова и коллектив оркестра поблагодарил врио губернатора Андрей Чибис.
 
«Спасибо вам за эмоции и страсть, которые вы нам подарили, за праздник настоящего искусства для жителей нашего региона», – отметил Андрей Чибис.
Выступления Национального филармонического оркестра России продолжатся в Мурманске завтра. 22 мая оркестр выступит в Североморске; 23 мая – в Кировске, где в качестве солистов с оркестром выступит виолончелистка Анастасия Кобекина. Она – стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В 2007 году стала победительницей Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Как солистка выступала с камерными оркестрами "Виртуозы Москвы" и "Кремерата Балтика", с Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского, оркестром Мариинского театра, другими прославленными коллективами.
"Мурманский вестник" Фото Льва Федосеева