XVII Московский пасхальный фестиваль пройдет с 8 апреля по 9 мая.  17-й сезон фестиваля станет одним из самых масштабных за всю его историю: он продлится 32 дня и охватит 169 городов России. Кроме того, география фестиваля выйдет за пределы Российской Федерации и затронет еще четыре страны.
По традиции фестиваль представит четыре программы: симфоническую, хоровую, камерную и звонильную. Концерты всемирно известных солистов и ярчайших музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках столицы и регионов России.
Как сообщило Министерство культуры РФ, Пасхальный фестиваль пройдет и на двух площадках в Мурманской области.
На этот раз солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра (художественный руководитель – народная артистка России Лариса Гергиева), вопреки уже сложившейся традиции, выступят не в Мурманской филармонии, а в Североморске, в ДК «Строитель» (ул. Падорина, 2). Концерт «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни» состоится здесь 19 апреля, в четверг, в 19:00. На следующий день 20 апреля в 12:00 в Музыкальной гостиной Мурманской  филармонии начнется вокальный мастер-класс народной артистки России Ларисы Гергиевой. А  29 апреля, в воскресенье, в 20:00, в  филармонии впервые выступит  Симфонический оркестр Мариинского театра (дирижер – Валерий Гергиев). Это стало возможным благодаря реконструкции, во время которой главная сцена филармонии была значительно увеличена.