Зарубежные гастроли

Оставив пост главного дирижера Мурманского филармонического оркестра, фин Юкка-Пекка Куусела, тем не менее, не теряет связи с нашими музыкантами. Уже в третий раз по его приглашению концертмейстеры оркестра скрипачи Дмитрий Гилев и Евгений Попов, альтистка Марина Письменская и виолончелистка Наталья Тимофеева приняли участие в концертах оркестра Sinfonietta Lentua , которым руководит Куусела.

Финский оркестр выступает 4-5 раз в сезон и имеет непостоянный интернациональный состав - обычно к финским музыкантам присоединяются их коллеги из Петрозаводска и Мурманска, причем разной степени подготовки. Однако все это никак не отражается на качестве исполнения и не мешает музыкантам собирать полные залы, например, лучший концертный зал Финляндии Сибелиустало в Лахти в прошлом году.

Как рассказал Дмитрий Гилев, на этот раз оркестр дал 3 концерта. 8 сентября - в известном городе-курорте Кухмо, славящемся ежегодным фестивалем Камерной музыки, а 9 - два концерта в Иматре, причем один из них исключительно для детской аудитории. Музыкантов поразила необычайная дисциплинированность юных слушателей, которых собралось около 400 человек. Несмотря на довольно сложную, вовсе не детскую программу, почти все отзывы, которые ребята послали после концерта со своих мобильных телефонов, были восторженными.

В программу выступлений оркестра вошли сочинения Пуччини, Бартока, Аренского, Шостаковича, современного финского композитора Т.-Ю. Кюллонена (Timo-Juhani Kyllonen). Во втором отделении к оркестру присоединялся ансамбль Тангуэдия с солистом-бандонионистом Хенриком Сандосом, известным по выступлениям в Мурманске, и звучали знаменитые танго Пьяццоллы и других композиторов.

Музыканты вернулись домой, полные ярких впечатлений и с предложениями дальнейшего сотрудничества.