Оркестр без дирижера: мурманчане участвуют в новом норвежском проекте

Со 8 по 12 февраля 2012 года в г. Киркенесе в девятый раз будет проходить фестиваль Баренц Cпектакль.

На сайте фестиваля говорится: Фестиваль Barents Spektakel - это культурно-политический коктейль, в котором замешаны современное искусство и музыка, литература и архитектура, семинары и дебаты, театр на сцене и площадной театр, и т.д. Все эти ингредиенты приправлены актуальной проблематикой Баренцева региона и севера. И все это происходит посреди полярной ночи, в темную февральскую неделю, освещаемую северным сиянием и оглушаемую голосами Арктики.

Артисты Мурманской филармонии примут участие в культурной программе фестиваля в третий раз. В этом году они вольются в так называемый Оркестр без дирижера.

В 20-х годах прошлого века, музыканты, захваченные революционным духом и авангардистскими настроениями, которые царили тогда в искусстве, реализовали необычный проект - оркестр без дирижера, и назвали себя ПерСимфАнс (Первый симфонический ансамбль). В начале нынешнего века пианист Петр Айду решил возродить эту прогрессивную когда-то форму искусства.

Именно такой оркестр - Оркестр без дирижера, которым управляет коллективная энергия музыкантов и одновременно индивидуальная воля каждого, и выступит на фестивале. В этом рискованном проекте будут участвовать московские музыканты ПерСимфАнса, Духового военного оркестра Северной Норвегии и 10 мурманских музыкантов. Надеемся, что сборный коллектив не постигнет судьба оркестрантов из знаменитого фильма Феллини.