Варангер-фестиваль

В норвежском городе Вадсе, который, как и Мурманск, расположен за полярным кругом, в первые дни августа проходит традиционный музыкальный Варангер-фестиваль.

Эти ежегодные встречи проводятся для того, чтобы дать возможность жителям севера страны, где фестивалей не так много, познакомиться с самыми яркими и интересными явлениями современной музыки.

В отличие от хора "Амадеус" частого гостя фестиваля (он входит в состав фестивального хора), "Мурманск-классик-квартет" был приглашен в Вадсе только второй раз. Музыкантам предстояло выступить в двух концертах, в том числе на открытии фестиваля.

Впрочем, то, что сочинил норвежский музыкант и композитор Херман Рюндберг и его команда, вряд ли можно назвать просто концертом. Музыкально-хореографическое или, по-современному , визуально-музыкальное шоу с художественным светом и концептуальным видеорядом, поддерживающим музыкальное действо с больших экранов, называлось "Северная душа". Несмотря на сложность воплощения, идея его очень проста: девочка мечтает увидеть мир, она путешествует по разным странам, но вернувшись домой, понимает, что ничего роднее и ближе ее душе нет.

Как рассказал участник поездки скрипач Дмитрий Гилев, играть квартету пришлось, можно сказать, с листа. Из двух запланированных репетиций вторая оказалась практически сорванной из-за внезапного отключения света. И то, что выступление прошло гладко, как говорится, без сучка без задоринки, говорит о высоком профессионализме музыкантов.

На фестивале состоялась новая встреча мурманского квартета с норвежским певцом Турстейном Фагерли, знакомого им по совместным концертам, в т.ч. в клубе "Ледокол" на фестивале "Арктик-джаз". Музыканты выступили вместе с программой "Коэн по-английски".

Считается, что баритон Фагерли очень напоминает голос патриарха фольк-рока, звезды 60-х Леонарда Коэна. Отсюда и название концерта.

У всех поклонников этого канадского поэта и композитора, которых, говорят, еще немало, есть шанс услышать сочинения кумира в исполнении норвежского баритона и в зале мурманской филармонии. По предварительной договоренности, концерт должен состояться в декабре нынешнего года.