Фестиваль на краешке земли

Норвежский городок Мехамн центр коммуны на полуострове Нордкин, самом северном уголке континентальной Европы. Очень ухоженный и симпатичный, он раскинулся вокруг уютной бухты с множеством рыболовных суденышек. Население Мехамна всего 900 человек, однако его культурная жизнь насыщенна и разнообразна, в том числе музыкальными событиями.

Пианистке мурманской филармонии Елене Тимофеевой нынешним летом довелось поучаствовать в местном фестивале по приглашению знакомой Ольги Корниловой. Ольга в прошлом мурманчанка уже несколько лет живет в Норвегии, преподает музыку, участвует в концертах .

Для выступления на фестивале пианистки выбрали сложную программу, над разучиванием которой Елене пришлось немало потрудиться. Судите сами: две части Концерта для фортепиано с оркестром №2 Рахманинова , по одной части из фортепианных концертов Шопена и Грига, несколько классических и джазовых пьес Однако подругам ( они играли на двух роялях) хватило четырех репетиций, чтобы понимать друг друга буквально с полувзгляда. Выступление новоиспеченного фортепианного дуэта прошло прекрасно, Слушатели долго аплодировали стоя и преподнесли девушкам по большому букету роз.

К слову: в апреле нынешнего года Елена Тимофеева в дуэте с кларнетистом Дмитрием Мизиным стала лауреатом международного конкурса детского, юношеского и взрослого творчества "Огни талантов". Увы, с опозданием мы поздравляем нашу коллегу и от души желаем ей творческих успехов!