В Мурманске состоялась премьера норвежской оперы "Кибергская Одиссея"

"Премьера норвежской оперы, показ первый и единственный на российской сцене, в столице Заполярья. "Кибергская Одиссея" - рассказ о партизанах Финнмарка. В основе - реальная история о побеге норвежцев из рыбацкого городка Киберг от гитлеровцев на Мурман. Эти воспоминания о войне в Норвегии долгие годы держали "за семью печатями". Многих из оставшихся в живых партизанов, стали считать врагами народа. Материал собирали по крупицам - со слов очевидцев, из книг. Авторы оперы горды тем, что смогли вновь напомнить миру о намеренно забытых героях.

Режиссер оперы Ивар Тинберг: "Я думаю, что это будет очень интересно российской публике и мурманской, потому что это история о наших дедах и отцах, которые воевали вместе в то время. И сегодня их внуки и правнуки могут увидеть то, что было в то время".

Совместный проект "Сцены Финнмарка" и Мурманского филармонического оркестра уже оценили жители Северной Норвегии. Там премьера состоялась в 2014-м. В дни празднования 72-й годовщины разгрома немецко-фашистский войск в Заполярье опера впервые зазвучала по другую сторону границы.

Председатель комитета по комитета по культуре и искусству Сергей Ершов: "Наверное, это поступок с большой буквы, прежде всего, с норвежской стороны. Потому что в этих исторических условиях которые мы переживаем - взаимоотношения России и западного мира это, наверное, поступок с большой буквы, поступок честных порядочных людей по отношению. к своему прошлому и к нашему общему прошлому и к памяти тех людей, которые погибли, защищая и честь, свободу и независимость Норвегии, и свободу и независимость России".

Елена Ямаш ГТРК"Мурман"

Зрительские отзывы: "Браво друзьям Норвежской оперы! ", "Все правда!!! До единого слова (Блокадники), "Великолепно! Это надо помнить! Спасибо".