КАССА ФИЛАРМОНИИ
ул.Софьи Перовской, д.3
понедельник, четверг 11.00-20.00
вторник, среда, пятница, суббота 13.00-20.00
воскресенье 12.00-20.30, перерыв 15.30-16.00
Тел. (8152) 994-332
В праздничные дни
22 февраля касса работает
с 13.00 до 19.00
23 февраля
с 12.00 до 18.00
"Ожидание" - программа, в которую вошли моноопера М.Таривердиева по одноимённой поэме Р.Рождественского "Ожидание (монолог женщины), «Семь песен-речитативов на стихи Григория Поженяна» М.Таривердиева, сочинения А. Шнитке.
Моноопера – опера для одного солиста, весьма редкий жанр.
По сюжету Она приходит на свидание на полчаса раньше него. Она ждёт под часами и за эти минуты переживает вереницу контрастных эмоций, которые и составляют содержание оперы. Но это не просто бытовой эпизод. Женщина, словно случайно выхваченная кадром, становится поэтическим символом многих судеб, тех женщин, тех людей, которые ждут понимания и душевного участия.
Лёгкая и изящная музыка оперы балансирует на грани академизма и эстрады. Поскольку опера идёт всего полчаса, она, конечно, требует «соседства» в программе. Так, в театре Бориса Покровского, например, «Ожидание» шло в паре с одноактными операми Моцарта и Россини. В нашей программе она сочетается с циклом песен-речитативов самого Таривердиева, аранжировки которых написал мурманский композитор Пётр Макаров для голоса, флейты, скрипки и фортепиано. Кроме того, элегантный контраст дают отобранные для программы произведения А. Шнитке в исполнении инструментального трио.
Исполнители;
Юлия Китова - вокал, художественное слово
Мария Макарова - фортепиано
Елена Сафонова - скрипка
Екатерина Усатенко - флейта
Светлана Якимчук – художественное оформление
12+
