Программа концерта

"Орган, дудук и кларнет. Времена года"

I отделение
 
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Фантазия фа минор, KV 608 
Егор Колесов
 
Армянская народная мелодия Eraz («Мечта»)
 
Николай Римский-Корсаков (1844-1908)
«Пленившись розой, соловей» (Восточний романс) 
 
Хачатур Аветисян (1926-1996)
«Вишнёвый сад» (Переложение для органа и дудука) 
Руслан Шмельков, Егор Колесов
 
Александр Глазунов (1865-1936)
Прелюдия и фуга ре минор op.98
Егор Колесов
 
Дмитрий Шостакович (1906-1975)
Вальс из кинофильма «Первый эшелон» (1955г.)
Руслан Шмельков, Егор Колесов
 
Сергей Прокофьев (1891-1953)
Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» (переложение для органа Жана Гийю) 
Егор Колесов
 
Русская народная песня «Ах ты степь широкая» 
 
Георгий Свиридов
Романс из сюиты «Метель» 
Руслан Шмельков, Егор Колесов
 
II отделение
Петр Чайковский (1840-1893)
ВРЕМЕНА ГОДА  Ор. 37-bis (переложение для органа и кларнета)
«У камелька». Январь
«Масленица». Февраль
«Песня жаворонка». Март
«Подснежник». Апрель
«Белые ночи». Май
«Баркарола». Июнь
«Песнь косаря». Июль
«Жатва». Август
«Охота». Сентябрь
«Осенняя песнь». Октябрь
«На тройке». Ноябрь
«Святки». Декабрь
 
  
Егор Колесов — композитор, органист, преподаватель.
Родился в Санкт-Петербурге. В 15 лет стал лауреатом Юношеского международного конкурса «Я — композитор» (III премия).   В 2013 г. окончил РАМ им. Гнесиных по классу органа (руководитель — заслуженный артист России, профессор А. В. Фисейский), а затем  ассистентуру-стажировку. 
В 2011г. стал дипломантом II Всероссийского конкурса органистов «Santa Cecilia» в Красногорске, в 2012г. - Первого Всероссийского музыкального конкурса в номинации «орган», в 2015 г. -  лауреатом Первого Международного конкурса органистов имени В. Ф. Одоевского.
С 2012 года — приглашенный органист оркестра «Русская филармония». Был первым исполнителем в России «Концертино» для органа с оркестром М. Б. Хименеса. 
В 2016 и 2017 годах стажировался у Жана-Поля Имбера, профессора «Schola Cantorum» в Париже. Выступал с сольным концертом на фестивале «Органы и горы» в Альп д’Уэс (Франция). С 2017 года — преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова. В обширный репертуар музыканта входят многие редко исполняемые сложнейшие сочинения композиторов 20-го века (органные сочинения Я. Ксенакиса, Д. Лигети, В. Обертена и других), произведения русских композиторов. Егор Колесов проявляет особый интерес к музыке для «симфонического органа» и к русской органной музыке.
 
Руслан Шмельков – концертирующий солист-кларнетист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, художественный руководитель «Нового Московского ансамбля», автор проекта RE:vers (кларнет и электроника). Получил музыкальное образование в Российской Академии музыки имени Гнесиных, в классах народного артиста России профессора И. П. Мозговенко и профессора И. Ф. Оленчика, у которых окончил с отличием ассистентуру. Победитель Открытого республиканского конкурса музыкантов-исполнителей и Международного конкурса «Musica Classica». Принимал участие в Международных музыкальных фестивалях «Рождественский фестиваль», «Русская зима», и других - в России и за рубежом.. .В сотрудничестве с Новым Московским ансамблем записал квартет для кларнета и струнных Кшиштофа Пендерецкого и альбом Austriantime - с произведениями современных московских композиторов.
Выступал с сольными концертами в России, а также в Италии, Германии, Нидерландах. Успешно сочетает активную концертную деятельность с педагогической работой в музыкальном училище.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии   

+1 #1 Светлана 15.11.2023 07:25
Волшебный концерт состоялся 12 ноября "Времена года". Необыкновенная проникновенная музыка органа, дудука, кларнета! Исполнители Руслан Шмельков и Егор Колесов - МАСТЕРА ВЫСОЧАЙШЕГО КЛАССА. СПАСИБО !
Цитировать

Добавить отзыв



Орган, дудук и кларнет. Времена года

12.11.2023 17:00