Программа концерта

1 отделение:
 
Ларс- Эрик Ларссон  Концерт для саксофона с оркестром ор.14
 
Э. Вилла-Лобос Фантазия для саксофона сопрано с оркестром 
 
 
2 отделение:
 
Йозеф Сук Серенада для струнного оркестра 
 
Джулио Каччини / Владимир Вавилов "Ave Maria"  
 
Астор Пьяццолла Три Танго-Этюда 1, 3, 6  
 
Андрей Эшпай "Прелюд" 
 
Дариус Мийо Бразилейра
 
Сергей Колесов родился в Вологде. В 2006-м окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс Маргариты Шапошниковой).
В 2003 году завоевал Гран-при на Международном конкурсе саксофонистов Selmer Paris в Киеве. В 2004-м и 2005-м получал стипендию Фонда Эдварда Грига (Норвегия). По приглашению американского саксофониста Фредерика Хемке дважды участвовал в концертах и мастер-классах Международного фестиваля святого Олафа в норвежском Тронхейме. В 2005 году одержал победу на Международном конкурсе исполнителей на духовых инструментах И. Ф. Пушечникова (Москва) и прошел стажировку в Гапе (Франция). В 2006-м удостоился специального приза на конкурсе Saxiana в Париже, представлял Россию на Международном конгрессе саксофонистов в Любляне, а также завоевал Гран-при и три специальных приза на Международном конкурсе им. Адольфа Сакса в Динане (Бельгия).
 
С 2007 года ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом. Выступал в дуэте с пианисткой Еленой Гриневич, вместе с которой победил на Международном конкурсе камерной музыки «Сальери – Дзинетти» (Верона – Мантуя, 2010), Европейском конкурсе камерной музыки (Карлсруэ, 2012) и записал альбомы Contrasts и Ritorno.
 
С 2016 года – артист компаний D’Addario и Yamaha.
В 2018 году возглавлял жюри Международного конкурса саксофонистов в Яссах (Румыния) и участвовал в Международном конгрессе саксофонистов в Загребе. В 2019-м входил в состав жюри Международного конкурса им. Адольфа Сакса.
С 2020 года – преподаватель (с 2022-го – старший преподаватель) кафедры деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.
Автор образовательных проектов «Лесная школа саксофона в Славянском кремле» (Московская область), «Рождественская школа саксофона в Санкт-Петербурге» и др., а также нотных сборников Sax Bear Book (2017) и Sax Bear Book II (2020), каждый из которых дополнен компакт-диском.
 
 
 
 

Комментарии   

+6 #1 Татьяна 23.09.2023 20:18
Спасибо, дорогая Филармония, что опять пригласили такого замечательного музыканта, как Сергей Колесов. Приеду наслаждаться его виртуозным исполнением. Спасибо!
Цитировать

Добавить отзыв



Мурманский филармонический оркестр. Дирижер - Андрей Рейн

15.10.2023 17:00