В увлекательный музыкальный вояж приглашает программа великолепного скрипача Александра Тростянского  и пианистки Натальи Ардашевой.
Динамичная, эмоционально наполненная, она непременно найдёт отклик у каждого слушателя! Здесь собраны яркие эффектные произведения композиторов со всего света: от Баха до Шостаковича, от романтической сонаты Шуберта  до зажигательных Венгерских танцев Брамса. Не менее великолепна музыка Бизе и Гершвина, также вошедшая в программу. А завершают концерт знаменитейшие «Танец с саблями» и «Адажио» из балета «Спартак» Арама Хачатуряна!
 

Программа концерта

И.С. Бах - Сюита №3 (Прелюдия - Сарабанда - Бурре - Жига)
Ф. Шуберт - Соната «Арпеджион»
---
Ж. Бизе/Д. Цыганов - «Старинная песенка»
     - «Пастораль»
Й. Брамс/Я. Хейфец - «Созерцание»
Й. Брамс/Ф. Крейслер -  Венг.танец фа-минор
Д. Гершвин/Я. Хейфец — Три фрагмента из оперы «Порги и Бесс» 
Д. Шостакович/Д. Цыганов - 3 прелюдии из ор.24
А. Цыганков/А. Тростянский - «Плясовые наигрыши» 
А. Хачатурян/Г. Смбатян - Адажио из балета "Спартак"  
А. Хачатурян/Я. Хейфец - Танец с саблями
 
 (партия ф-но Наталья Ардашева)
 
Александр Тростянский
Скрипка
Заслуженный артист России
Александр Тростянский - скрипач в третьем поколении. Первым учителем был отец - Б.П.Тростянский. С 1991 по 1997 годы - студент, а затем аспирант Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского (класс И.В.Бочковой).
География выступлений артиста охватывает более 100 городов и населённых пунктов России, более 30 стран мира.
Музыкант всё время обогащает свой репертуар, и без того обширный – более 60 Концертов для скрипки с оркестром, огромное количество камерной музыки, произведений современных композиторов, многие из которых ему посвящены. 
Расширяя творческие горизонты, Тростянский предлагает слушателю нестандартные программы. Упоминания заслуживают проект «Цветомузыка», в котором Тростянский совместил звуковой и колористический планы в соответствии с собственным ощущением «цветного слуха», программа «Чужая музыка», целиком состоящая из произведений, написанных для других инструментов. 
Став в 17 лет лауреатом Международного конкурса им. Паганини в Генуе, Александр Тростянский с 2001 года исполняет в один вечер «24 каприса» итальянского виртуоза. А в прошлом году состоялся его альтовый дебют, снискавший восторженные отклики слушателей. 
Педагог в третьем поколении, Александр щедро делится своими знаниями и опытом с молодыми музыкантами. Он начал работать в Московской Государственной консерватории ещё будучи аспирантом, и через два года, в возрасте 26 лет, получил собственный класс. В настоящее время является профессором Московской консерватории, постоянно проводит мастер-классы в городах России и за рубежом. Постоянный участник Музыкальных Академий Ю.Башмета.
 

Комментарии   

+1 #1 Зоя 25.09.2023 06:30
Александр, спасибо Вам огромное!!! Приезжайте к нам ещё!
Цитировать

Добавить отзыв



Чужая музыка

24.09.2023 17:00