Мурманский филармонический оркестр. Дирижер – Сергей ГОРБАТЮК
Солистки: Людмила ЛАВРЕНТЬЕВА (сопрано), Лилия МИФТАХОВА (меццо-сопрано)
 
В программе: Дж.Перголези -  Stabat Mater 
 
Проникновенный, исполненный светлой печали, текст средневекового гимна «Stabat Mater» (Стояла Мать) много веков вдохновлял композиторов на создание прекрасных произведений. В нём раскрываются душевные терзания Пресвятой Девы Марии, которая видит Сына распятым на Кресте, умирающим в муках. Сам по себе этот образ невольно вызывает сопереживание Божьей Матери. Одну из самых искренних, трогательных и лирических версий представляет собой произведение итальянского гения Джованни Баттиста Перголези. Буквально с самых первых нот композиция захватывает своей тонкой и возвышенной мелодией. Кажется, что, несмотря на всю невыразимую скорбь и боль, которая в ней чувствуется, музыка Перголези словно исцеляет душу и дарит надежду. В структуре кантаты используется чередование сольных номеров и дуэта. Спокойный ритм позволяет погрузиться в молитвенное состояние, отвлечься от посторонних мыслей и сосредоточиться на размышлении о Жертве Христа. Сочинение Перголези исполняется сопрано, альтом, струнным квартетом и органом.
«Stabat Mater» Джованни Перголези – это поистине квинтэссенция человеческого сострадания и глубины материнского горя наряду со смирением и принятием Божественной Воли.
 
Судьба этого произведения и его автора удивительны.  В 15-летнем возрасте Джованни поступает в консерваторию в Неаполе. Оттуда он выходит уже сложившимся, хотя ещё и очень молодым композитором — автором многочисленных интермедий и комической оперы «Служанка-госпожа», которая с 1732 года и по сей день входит в репертуар крупнейших театров мира. Но своё самое известное произведение Джованни Перголези начнёт писать за год до своей ранней смерти — в 1735 году. В тот год произошло событие, перевернувшее всю жизнь юного композитора: умерла его 16-летняя возлюбленная. Это была поистине шекспировская трагедия: родители девушки были против брака своей дочери с Джованни. Не находя выхода своим чувствам, девушка ушла в монастырь, где вскоре скончалась от тифа. Потрясенный Перголези решил посвятить её памяти католическую мессу. За основу он взял слова средневекового католического гимна Stabat Mater Dolorosa, каждое четверостишие которого Джованни положил на музыку. Надо сказать, что Перголези был одним из первых, но далеко не последним из композиторов, обратившихся к этой теме. Кроме него, музыку на тему Stabat Mater сочиняли и Франц Шуберт, и Йозеф Гайдн, и Ференц Лист, и Джузеппе Верди и многие другие. Но именно музыка 25-летнего Джованни Перголези стала считаться классикой музыкального исполнения этого произведения. 
Сам же юный композитор так и не оправился от удара. В том же 1735 году году он заболел туберкулезом и, как и его возлюбленная годом ранее, ушёл в монастырь. Свою кантату он дописывал уже в последние недели своей жизни.  Джованни Перголези умер 16 марта 1736 года, так и не узнав о том, что написанное им произведение стало сокровищем мирового музыкального искусства…
 
А.Шнитке – Сюита из музыки к к/ф «Мертвые души»
 
 1. Пролог 2. Полька 3. Похоронный марш 4. Марш 5. Прошлое Плюшкина 6. Мазурка 7. У Маниловых 8. Вальс 9. Галоп
 

Комментарии   

0 #3 Наталья Чеснокова 23.11.2022 14:52
Концерт 20 ноября был выше всех похвал. У меня абонемент на девять вечеров с нашим филармоническим оркестром, но, право, жаль, что в следующих концертах не будет дирижера Сергей Горбатюка. Сложилось у многих зрителей одно мнение: удивительно чувствуют друг друга и гармонируют музыканты и дирижер. Звучал оркестр, особенно в сюите Шнитке, восхитительно, на уровне лучших оркестров. Браво и спасибо филармонии и музыкантов за этот праздник
Цитировать
0 #2 Людмила 21.11.2022 06:27
Молодцы!!!! Спасибо за восторг, который испытали!
Цитировать
0 #1 Александр 21.11.2022 06:26
Браво нашим мурманским талантливым музыкантам- подвижникам .
Цитировать

Добавить отзыв



Мурманский филармонический оркестр. Дирижер - Сергей Горбатюк

20.11.2022 17:00