596278
596275
596276
596280

Всемирно известный Государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» был создан в 1948 году выдающимся хореографом XX века Надеждой Сергеевной Надеждиной. Человек высочайшей культуры и эрудиции, она хорошо знала, какие богатства таятся в творчестве русского народа, и видела это глазами поэта. Она привила классическому танцу поэзию старинного хоровода, соединила прошлое с настоящим.

Сочиненный ею девичий хоровод на тему русской народной песни «Во поле берёзонька стояла» уже 67 лет завораживает зрителей своим диковинным, «плывущим» шагом, словно целая березовая роща вдруг ожила, сдвинулась с места и предстала в торжественно величавом параде. При этом у зрителя создается впечатление, что девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается.

Вскоре понравившийся всем хоровод дал название ансамблю, в котором Н. С. Надеждина осуществила свою заветную мечту — посвятила себя созданию сценических произведений на народной основе. Фирменный шаг «Берёзки» использовался впоследствии во многих хороводах ансамбля. И, как свидетельствует пресса, за годы концертной деятельности, хороводы ансамбля «Берёзка» прошли своим «плывущим» шагом расстояние, превышающее длину экватора.

К «Берёзке» сразу пришла популярность. Гастроли ансамбля сопровождались триумфальным успехом и принесли коллективу мировое признание. Творениям Н. Надеждиной восторженно аплодировали на всех континентах планеты. В годы холодной войны зарубежная пресса писала о выступлениях ансамбля как об «огненной сенсации» и свидетельствовала, что искусство «Березки», человечное и одухотворенное, «пробуждает добрые чувства и веру в братство между людьми». Всемирный Совет Мира еще в 1959 году присудил «Берёзке» Золотую медаль за вклад в укрепление дружбы между народами.

Каждое выступление ансамбля имеет огромное значение. Сочетая в себе высокий профессионализм с безграничной любовью к Родине, его творчество тонко передает быт и натуру русского человека, наполняет сознание молодого поколения глубокой духовностью, неувядаемой красотой русской природы, формирует чувства любви и благодарности к старшему поколению, приобщает молодежь к великим истокам, сокровищнице отечественной культуры и искусства.

Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда Н. С. Надеждина с энтузиазмом руководила своим детищем более 30 лет, до последних дней жизни. Сегодня ансамбль с гордостью носит имя его создателя, а надеждинские шедевры до сих пор занимают центральное место в репертуаре коллектива. С 1980 года художественным руководителем ансамбля является народная артистка СССР, Украины, Республики Северная Осетия-Алания, профессор, академик М. М. Кольцова. Ведущая солистка ансамбля стала достойной преемницей Н. С. Надеждиной. Она не только сохранила, но и приумножила творческое наследие основательницы ансамбля.