17 мая, 2022 19:02 | Лента новостей | Игорь Катериничев

В октябре прошлого года, во время заполярных гастролей ансамбля «Солисты Москвы» его руководитель — всемирно известный музыкант и дирижер Юрий Башмет рассказал о своей инициативе открыть в Мурманске на базе филармонии образовательный центр для одаренных ребят. Он сообщил, что уже обсудил идею с губернатором Андреем Чибисом и заручился поддержкой областного руководства. 
Таких центров в стране 16. По словам Юрия Башмета, этот проект дает феноменальные результаты. 
- Детям и подросткам нужна цель. Просто так, из-под палки тратить свое детство на то, чтобы часами стоять со скрипкой или сидеть у рояля, никто не захочет. А если есть конкурс, человек понимает, для чего он это делает и чем жертвует. Уже по ходу занятий у многих возникает и самодостаточный интерес - так часто бывает. Мы гордимся, что от нас выходят опытные музыканты, - говорил маэстро. 
Старт проекта состоялся 26 февраля нынешнего года. Его реализация состоялась благодаря министерству культуры региона в содружестве с областной филармонией. Во вторник прошла церемония закрытия первого учебно-творческого сезона образовательного центра Юрия Башмета в Мурманской области.
 
 
Подводя итоги, директор Мурманского колледжа искусств Марина Ващенко отметила, что за период с февраля по май проведено 10 мастер-классов для более чем 400 человек. Это порядка 115 учащихся из детских школ искусств области, 32 студента Мурманского колледжа искусств, более 150 преподавателей. Помимо этого были также те, кто просто пришел и выразил желание поприсутствовать.
 
- Мы положительно оцениваем этот проект, потому что он способствует развитию наших одаренных детей разного возраста — с первого класса до студентов колледжа. Специалистов такого уровня и в таком количестве мы принимаем впервые. В основном это представители московской школы — пианисты, виолончелист, занятия также проводились в классе домры, флейты, у нас побывали два вокалиста. Хочу выразить благодарность также тем школам искусств и тем учреждениям культуры, которые в этом проекте были задействованы. Это - Мурманская областная филармония, детская музыкальная школа № 1 Мурманска, детская музыкальная школа Апатитов, Кольская районная детская школа искусств и мурманская детская школа искусств № 3, а также колледж искусств столицы Заполярья, - рассказала Марина Ващенко.
 
Фото: Лев Федосеев.
 
В завершающий день сезона мастер-класс с юными скрипачами проводил профессор Московской консерватории, заслуженный артист России Александр Тростянский, назвавший наших детей замечательно талантливыми. Занятия проходили в форме обычного урока по 45 минут на каждого ученика. Столичный музыкант приехал в Мурманск всего на два дня, поэтому работа шла очень интенсивно. 
- По сути, я повторяю те же вещи, что говорят местные замечательные педагоги, просто чуть иначе формулирую и что-то немножечко свое добавляю, - скромно оценил свою роль профессор. 
Московский маэстро высоко оценил уровень подготовки наших ребят: 
- Детки порадовали. Многие обучены хорошо, ручки хорошо поставлены — в нашем деле, на скрипке, это особенно важно. Талантливые детишки, думаю, все будет с ними хорошо. Думаю, эти пара дней не прошли даром ни для кого. 
А еще в рамках проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» (0+) состоялась художественная арт-акция «Экспромт» (0+). В фойе филармонии были выставлены зарисовки учащихся детской художественной школы Мурманска, которые представили наброски, сделанные во время мастер-классов и представляющие учащихся за игрой на музыкальных инструментах.