Сегодня в Мурманске начал работу образовательный центр "Юрий Башмет - молодым дарованиям России" (0+). Этот проект уже не первый год реализуется во многих городах страны. В Мурманской области принимающей стороной проекта стали областная филармония и Мурманской колледж искусств.
 
В рамках каждого Центра организуется проведение мастер-классов. Несколько раз в год приезжают ведущие музыканты России и делятся секретами своего мастерства. Так, в этом году первым Мурманск посетил профессор Московской консерватории имени Чайковского, кандидат искусствоведения Рувим Островский. Сегодня и завтра он проведёт серию мастер-классов для 12 солистов фортепианного отделения и одного ансамбля. С каждым из них профессор занимается индивидуально.
 
 
 
- Мой приезд в Мурманск совпал с планами, которые мы обсуждали с руководством вашего колледжа искусств, -рассказал Рувим Островский. - Вообще, я езжу в те города, с которыми меня что-то связывает. Уже был в рамках проекта в Ярославле, Вологде, Перми, Смоленска, Самаре... С Мурманском у меня давние связи: много лет работал в Петрозаводске, где у меня были ученики из вашего города, я знаком со многими коллегами из Мурманска. Я пока только начал знакомство со студентами, но уже могу отметить очень хороший уровень их подготовки.
 
Ансамбль в составе Анастасии Трофимовой и Светланы Ведерниковой стал первым участником мастер-классов. Девушки играют вместе третий год, с первого курса колледжа.
 
 
 
- Фортепиано - очень многогранный инструмент, красиво звучащий, - сказали девушки. - Мы попросили помощи Рувима Ароновича с "Баркароллой" Рахманинова. Изначально мы готовили её в другом темпе. Профессор попросил замедлить. Это не очень просто, неудобно, поскольку пальцы и голова уже привыкли играть иначе.
 
 
26 февраля, 2022 15:25 | Лента новостей | Андреева Екатерина