Три месяца, как в Мурманске сняты ограничения на посещение концертов. И директор Мурманской областной филармонии Виктория Чачина вновь возвращается с работы домой по проспекту Ленина. А то ведь приходилось менять свой многолетний привычный маршрут! Неловко было искать утешительный ответ на единственный вопрос встреченных по пути поклонников филармонии: «Ну когда же?!». А она и сама не знала когда.
 
Соскучившиеся по живой музыке горожане интересовались сроками открытия музыкального сезона не только у Виктории Владиславовны, но и осаждали кассы, где полным ходом шел возврат билетов за отмененные и перенесенные концерты. Дошло до того, что сотрудники филармонии стали брать личные телефоны у особо истосковавшихся по духовной филармонической атмосфере горожан, чтобы сообщить им об открытии музыкального сезона заблаговременно.
 
И его открытие, пожалуй, за всю истории мурманской филармонии еще не было столь долгожданным и трогательным!
 
– За время вынужденной культурной изоляции в менталитете людей произошли определенные изменения. Мы понимали, что входить в наш привычный музыкальный режим мы будем постепенно, – и это отмечают коллеги по всей России, – рассказывает о возобновившейся концертной жизни Мурманской областной филармонии Виктория Чачина. – Наши постоянные зрители, своеобразное ядро филармонической публики, появились сразу же, как только были сняты ограничения! Но помимо этого мы вдруг увидели в зале совершенно новые лица и поняли, что наша девятимесячная работа в Интернете в режиме онлайн принесла свои плоды. Публика значительно омолодилась! Легкие жанры и джаз всегда вызывают отклик у молодежи – это факт. Но когда молодые люди появляются в зале не только на органных концертах, но и на оркестровых программах классической музыки, мы понимаем, что происходит качественное изменение публики. Безусловно, это радует!
 
Сейчас в филармонии сформирована очень плотная афиша до конца сезона. Музыканты соскучились по публике, поэтому на первом плане – живые выступления. Некоторые концерты планируется записывать и позднее публиковать в социальных сетях. Но даже идеальные технические возможности для трансляции все равно не могут конкурировать с энергетикой живого звука и непосредственным общением музыкантов со зрителями.
 
Также на сегодня для Мурманской областной филармонии актуальна тема развития сети виртуальных концертных залов (ВКЗ). На данный момент их пять – в Апатитах, Кандалакше, Мончегорске, Полярном и Ковдоре. В будущем году должны открыться еще два ВКЗ – в Оленегорске и мурманской музыкальной школе № 3.
 
Действующие виртуальные концертные залы возобновили показы записей музыкальных программ на своих площадках, а мурманская филармония, в свою очередь, будет приглашать на собственные концерты в прямом эфире. То есть выступление, проходящее на сцене большого зала филармонии, в реальном времени увидят во всех филиалах системы ВКЗ.
 
Первый такой вечер планируется организовать в дни гастролей в Мурманске Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» в конце апреля. Это большое событие для всех северян, и таким образом будет существенно расширена аудитория музыкантов классического направления в регионе.
 
Что же касается афиши, до конца сезона мурманчан и жителей региона ждут весьма интересные программы Мурманского филармонического оркестра. Ближайшая из них, апрельская, посвящена музыке Бахов – отца и сына.
 
В мае филармония станет одним из организаторов областных гастролей ансамбля песни и пляски Северного флота, один из концертов пройдет на филармонической сцене и станет прекрасным подарком мурманчанам к Дню Победы.
 
23 мая ансамбль «Ударная компания» в расширенном составе при участии камерного хора «Амадеус» и приглашенных музыкантов представит первое в России исполнение «Латинской джазовой мессы» Мартина Феллингера. Это современный немецкий композитор, дирижер, музыкальный педагог и органист, который живет и работает в Швейцарии. В своих сочинениях он комбинирует классическую музыку с такими стилями, как джаз, сальса и поп.
 
В финале основного сезона, 30 мая, планируется вечер оперетты, оркестром будет дирижировать большой друг мурманской филармонии Ксения Жарко, северяне услышат любимые арии в исполнении солистов Театра московской оперетты.
 
Анжелика КОВАЛЕВА
Фото Павла СТЕПАНЕНКО и из архива Мурманской областной филармонии