В память о музыканте прозвучала Прощальная симфония
09 декабря, 2020 09:09 | Культура |  Ольга Данилова
 
 
Нет, не так, совсем не так должен был состояться этот концерт. Не перед темным залом с рядами пустых кресел, когда звуки музыки улетают в оглушительную пустоту. Он должен был собрать аншлаг, и слушатели в конце обязательно аплодировали бы музыкантам стоя. Но жизнь распорядилась по-иному. И этот концерт Мурманского филармонического оркестра прошел в прямой интернет-трансляции.
 
Он был посвящен памяти заслуженного артиста России, яркого музыканта, первой скрипки и лидера оркестра Дмитрия Гилева, ушедшего из жизни в октябре, и состоялся в сороковой после его кончины день. Коллектив, концертмейстером которого Дмитрий Владимирович был без малого два десятка лет, выступил под управлением артиста филармонии Сергея Горбатюка.
 
- Для меня огромная честь дирижировать сегодняшним концертом, - сказал перед началом съемки Сергей. - Дмитрия Гилева я считаю своим крестным отцом в музыке. Все его советы, наставления, в которых он мне никогда не отказывал, всегда были точно в десятку.
 
Надо сказать, оркестранты впервые с начала пандемии вышли на сцену. Да и где еще было собраться, чтобы отдать дань уважения своему талантливому коллеге и, можно сказать, творческому предводителю, как не на сцене, с которой он за 35 лет выступлений сроднился.
 
В память о Дмитрии Гилеве оркестр исполнил хоральную прелюдию ре-диез минор И. С. Баха (соло на трубе - Сергей Горбатюк) и концерт для двух скрипок ре минор И. С. Баха (солисты - Евгений Попов и Елена Сафонова). А последним номером программы - уверена, любители музыки догадались без подсказки - стала Прощальная симфония № 45 фа-диез минор Й. Гайдна.
 
По традиции эта симфония исполняется с театрализованным финалом: музыканты по очереди гасят на своих пультах свечки-фонарики и тихо покидают сцену. Полнозвучная, щедрая, музыкальная ткань распускается, словно ткань судьбы, и под конец ее составляют лишь две ниточки - голоса двух скрипок, словно силящиеся превозмочь или хотя бы отсрочить неизбежное... И когда звучали эти голоса, невольно вспоминалось, что во время прежних исполнений Прощальной симфонии мурманским оркестром одна из двух скрипок была в руках самого Гилева...
 
Но вот гаснет последняя свеча. Мрак. И тишина. Символично, трогательно...
 
И все-таки нет, не в пустоту улетели взволнованные голоса инструментов! Они долетели до слуха, до души тех, кому были адресованы. На официальной страничке филармонии «ВКонтакте» этот концерт в прямой трансляции, а затем его запись посмотрели более 12 тысяч человек. Это ли не аудитория? Думается, Дмитрий Владимирович был бы доволен.
 
А сегодня областная филармония готовится к тому моменту, которого он очень ждал, но, увы, не дождался. Ее двери вновь распахнутся для любителей музыки 19 декабря. Конечно, всех их зал принять не сможет, поскольку пандемия никуда не делась, и половина мест для большей безопасности посетителей останется пустовать - таково условие Роспотребнадзора. Но ведь главное - начать.
 
А начнется новый этап в работе филармонии тоже, можно сказать, символично - одним из самых знаменитых отечественных музыкальных шедевров - Первым концертом для фортепиано с оркестром Чайковского. Мурманские меломаны услышат его в переложении для двух роялей в исполнении известного московского пианиста Алексея Набиулина и нашей землячки Марии Макаровой. В программе также произведения Рахманинова.
 
Жизнь продолжается...
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 09.12.2020