Истосковавшиеся по филармонии мурманчане осаждают кассы
 
Виктория Чачина, директор Мурманской областной филармонии, изменила свой привычный маршрут работа – дом. Перестала ходить по проспекту Ленина! Ну, право, уже неловко искать утешительный ответ на единственный вопрос встреченных по пути поклонников филармонии: «Ну когда же?!». А она и сама не знает когда. Соскучившиеся по живой музыке горожане интересуются сроками открытия музыкального сезона не только у Виктории Владиславовны, но и осаждают кассы, где сейчас полным ходом идет возврат билетов за отмененные и перенесенные концерты. Дошло до того, что сотрудники филармонии стали брать личные телефоны у особо истосковавшихся по духовной филармонической атмосфере горожан, чтобы успеть им сообщить об открытии музыкального сезона заблаговременно.
 
Но самое главное, разумеется, успеть подготовиться к началу сезона самим. А то ведь может получиться как с мурманскими рестораторами, которых скоропалительное известие о снятии ограничений на работу общепита застало врасплох и открыть свои заведения вовремя многие из них не успели, что называется, физически.
 
Репетицию не начать без градусника
 
Между тем в филармонии уже прошла первая репетиция Мурманского филармонического оркестра со строгим соблюдением всех рекомендованных Роспотребнадзором правил – с измерением температуры и социальной дистанцией между музыкантами в полтора метра.
 
О том, какая концертная афиша планируется на нынешний сезон, как музыканты пережили психологически травмирующий период затишья и изоляции и к чему быть готовыми нам, зрителям, мы побеседовали с директором Мурманской областной филармонии Викторией Чачиной.
 
– Виктория Владиславовна, пока не известно, когда будет разрешено начать сезон. Но можно ли уже говорить о новых правилах, продиктованных эпидемиологической ситуацией, которые будут действовать в концертном зале?
 
– Сейчас Роспотребнадзор рекомендует нам шахматную рассадку, то есть заполняемость зала до 50 процентов. Однако есть и предложение от Минкульта России пересмотреть этот норматив и разрешить заполняемость зрительных залов до 70 процентов. Мы пока ждем окончательного решения по этому вопросу.
 
Ситуация непростая, учреждения культуры не только в Мурманске и России, но и во всем мире сталкиваются с ней впервые. На мой взгляд, надо уметь приспосабливаться к любой ситуации, органично встраиваться в любые условия.
 
Сейчас смотрю и слушаю концерты онлайн Московской филармонии, и меня искренне поражают люди в зрительном зале, которые на протяжении всего концерта сидят в медицинских масках. Но таковы сейчас правила и условия.
 
Я надеюсь, что и наши зрители отнесутся к тому, что на протяжении всего концерта придется находиться в маске, с пониманием. Ведь сегодняшняя ситуация требует ответственности от всех – и от нас, работников филармонии и организаторов концертов, и от самих музыкантов, и от зрителей, разумеется.
 
Иногда меня спрашивают: как вы выживаете в этих условиях? Я отвечаю в таких случаях, что мы не выживаем, а переживаем эту внезапную для всего мира ситуацию вместе со всеми.
 
Стеклянная арфа и «Мелодии Арктики»
 
– В этом году Международный день музыки – 1 октября планируется отметить концертом потрясающего мастера игры на стеклянной арфе Александра Лемешева, который заявлен в афише вместе со столичными музыкантами: альтистом Борисом Барановым и органисткой Ириной Розановой. О каких еще сюрпризах в гастрольных октябрьских планах можно говорить уже сейчас?
 
– Одно из главных событий октября – наш традиционный фестиваль «Мелодии Арктики», который уже успел стать своеобразной музыкальной визиткой Мурманска. Планируется, что в этом году в нем примет участие Государственный камерный оркестр Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы». Музыканты уже репетируют интереснейшую программу, которую представят в Мурманске и одном из городов региона, пока, правда, точно не решено в каком. Самого Владимира Теодоровича на октябрьских гастролях оркестра в Мурманске не будет, но он намеревается дать концерт на сцене филармонии арктической столицы в мае будущего года. Разумеется, если эпидемиологическая ситуация это позволит сделать.
 
А вообще, еще на своих предыдущих гастролях в прошлом году в ответ на наше приглашение Владимир Спиваков обещал приезжать в Мурманск раз в два года. Будем надеяться, что у маэстро, к огромной радости его поклонников, это получится.
 
Также на октябрь планируется выступление Ансамбля песни и пляски Северного флота, которое «переехало» в концертном графике с «карантинного» апреля и готовилось к 75-летию Великой Победы. Однако в октябре концерт этого прославленного коллектива с большим количеством поклонников пройдет и еще к одной большой и святой для всех нас дате – разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье.
 
Антидепрессанты в концертном зале
 
– Виктория Владиславовна, несмотря на сложнейшие «карантинные» времена, знаю, что вы сумели и это тяжелейшее время использовать как период развития заполярной филармонической площадки.
 
– Да, действительно, сейчас концертное филармоническое пространство в Заполярье серьезно расширяется. В стенах филармонии происходит знаковое событие – монтируется современнейшая система видеотрансляции. Умная техника позволит существенно расширить сеть виртуальных концертных залов. К уже существующим в Кандалакше и Апатитах добавятся концертные площадки с прямой трансляцией выступлений звезд первой величины и значимых культурных мероприятий в Мончегорске, Полярном и Ковдоре. То есть, гастрольные концерты Гергиева, Башмета, Спивакова теперь могут транслироваться из большого концертного зала мурманской филармонии еще на пять площадок и охватывать гораздо большую, чем прежде, аудиторию.
 
Ну и, разумеется, останутся виртуальные музыкальные концерты и программы для детей и взрослых, которые за период эпидемиологических ограничений нашли сотни новых поклонников в Интернете. Группа филармонии в социальной сети «ВКонтакте» и концерты на канале «Ютьюб» в период самоизоляции и ограничений переживали настоящий бум.
 
Только за два месяца самоизоляции в нашу группу «ВК» добавилось шестьсот подписчиков, причем многие из них до этого филармонию ни разу не посещали. Безусловным лидером просмотров стали детские программы, и среди них я бы особенно отметила концерты с участием песочной анимации.
 
Также большим успехом пользовался наш виртуальный концертный зал с выступлениями музыкантов филармонии. Плюс лучшие концерты программ мировых звезд. Все это можно увидеть на нашей странице в «Ютьюбе» и в нашей  группе «ВКонтакте». Разумеется, мы будем  и  дальше  развивать это онлайн-направление. Ведь «карантинный» период убедительно  доказал,  что искусство, как я люблю повторять, серьезный антидепрессант и витамин для  души, сейчас  востребовано как никогда.
 
– Виктория Владиславовна, в этот весьма нелегкий период для всей сферы культуры и особенно для концертных залов вы умудряетесь решать принципиально перспективные для областной филармонии вопросы и готовиться к открытию сезона на позитивной ноте. В чем ваш секрет?
 
– Ой, да я не имею просто права вести себя как-либо иначе, это же моментально скажется на всем моем коллективе. И это мое главное правило – мыслить позитивно.
 
Мое наблюдение и, пожалуй, не только мое – эпидемиологические ограничения, сломавшие личные планы у многих людей, очень серьезно увеличили уровень растерянности и агрессии. И конечно, людям, как никогда не хватает духовного наполнения, душевной гармонии, которая рождает спокойствие, уверенность, красоту. Полагаю, поэтому сейчас столь высок спрос на концерты в филармонических залах, на духовное развитие, на живую музыку для души.
 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
 
Подробно с афишей, которой планируется начать нынешний музыкальный сезон, можно познакомиться на официальном сайте Мурманской областной филармонии. Там же размещено предупреждение для поклонников филармонической музыки: «Уважаемые слушатели! Обращаем ваше внимание на то, что билеты на наши концерты пока не продаются! Продажа начнется, как только будет получено официальное разрешение на проведение массовых мероприятий! Ждем с нетерпением вместе с вами!».
 
Анжелика КОВАЛЕВА.