В нынешнем году в детской школе искусств № 3 в Мурманске появится виртуальный концертный зал. Обновления произойдут в рамках национального проекта «Культура» – по результатам конкурсного отбора Минкультуры России. Помимо виртуального концертного зала, школа будет оснащена музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой.

Ремонт в школе уже начался, проводится модернизация материально-технической базы: ремонт и оборудование концертного зала и переоборудование санузла. В зрительном зале уже заменены оконные блоки, система отопления, идет подготовка к установке потолка и светильников, а также ремонту пола. На ремонтные работы и оборудование ВКЗ из федерального бюджета школа получила 2,5 млн рублей.

Ещё 11 млн рублей из консолидированного бюджета (федерального, регионального и местного) учреждение получит на закупку одежды сцены, зрительских кресел и музыкальных инструментов. В школе появятся рояль и электронные фортепиано, также будет оборудовано интерактивное рабочее место для незрячей студентки. Также в 2021 году свой ВКЗ оборудуют на базе школы искусств Оленегорска, а в следующем, 2022-м к сети присоединится Кировский Дворец культуры.