Солист - Константин Волостнов (орган), Москва.
 
Программа концерта
1 отделение:
И.С. Бах - Симфония из Кантаты № 29
И.С. Бах - Фантазия и фуга соль минор для органа
О. Респиги - Сюита соль мажор для органа и струнных
2 отделение
А. Гедике - Прелюдия для трубы, арфы, органа и струнных
Ф. Пуленк - Концерт соль минор для органа, литавр и струнных
 
Дирижер Андрей Рейн
Окончил Российскую Академию музыки им. Гнесиных по специальности «Гитара» (класс засл. арт. России, проф. Н.А. Комолятова), МГИМ им. А.Г. Шнитке по специальности «Музыковедение», Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру при ней по специальности «Оперно-симфоническое дирижирование» (класс нар. арт. СССР, проф. Г.Н. Рождественского).
Ведет концертную деятельность. Постоянный участник абонементных программ Московской государственной академической филармонии. Неоднократно дирижировал премьерами сочинений российских композиторов на фестивалях современной музыки «Московская осень». В 2004 году явился инициатором создания камерного оркестра «ARCO», став впоследствии его художественным руководителем и дирижером.
В качестве постоянного приглашенного дирижера сотрудничает с Ярославским и Ростовским академическими симфоническими оркестрами, Академическим симфоническим оркестром Саратовской филармонии им. А.Г. Шнитке, Мурманским филармоническим оркестром (в октябре 2008 г. совершил с этим коллективом турне по Норвегии), Камерным оркестром Чувашии, Московским камерным оркестром «Musica Viva», НАОНИР им. Н.П. Осипова и другими коллективами.
В ноябре 2007 г. руководил гастролями в Испании российско-испанского молодежного симфонического оркестра.
В 2012 г. Андрей Рейн в качестве дирижера-ассистента принял участие в постановке оперы П.И Чайковского «Чародейка» на основной сцене Государственного академического Большого театра России (дирижер-постановщик спектакля – Народный артист РФ Александр Лазарев).
С сентября 2014 г. – музыкальный руководитель и дирижер Московского академического театра Сатиры.
Параллельно с концертной деятельностью А.С. Рейн активно занимается преподаванием. С 2008 года он работает в РАМ им. Гнесиных на кафедре оперно-симфонического дирижирования.
Автор многих учебных программ по профильным дисциплинам кафедры.
В мае 2013 г. Камерный оркестр РАМ им. Гнесиных под руководством А. Рейна с успехом выступил на Международном музыкальном фестивале «Музыкальные академии Европы» в Варшаве, где получил Первую премию и Приз зрительских симпатий.
В 2006 г. Андрею Рейну присуждена Премия Геннадия Рождественского I степени.
В 2009 г. Комитет по культуре и искусству Мурманской области наградил дирижера Почетной грамотой «За большой личный вклад в сохранение и развитие культуры Мурманской области и высокое профессиональное мастерство».
 
Органист Константин Волостнов 
В 2004 году окончил Московскую консерваторию, где его педагогами были доцент Юрий Мартынов (фортепиано, клавесин), профессор Алексей Паршин (орган), профессор Алексей Любимов (камерный ансамбль). В 2007 году Константин Волостнов окончил Аспирантуру МГК им. П.И. Чайковского под руководством профессора Наталии Гуреевой и Высшую школу музыки в г. Штутгарте (Германия) под руководством профессора доктора Людгера Ломанна. В 2013 году стал первым в истории Высшей школы музыки Штутгарта аспирантом-органистом получившим диплом "с отличием".
В 2008 году Волостнов стал победителем сразу двух международных конкурсов: имени Э.Ф. Валькера в городе Шрамберге (Германия) и в Москве, на конкурсе им. А.Ф. Гедике, где он завоевал также премию «За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов».
В 2009 году состоялась триумфальная победа Константина Волостнова на 25-м Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе (Великобритания), где он получил не только Первую премию, но также и Приз за лучшее исполнение Баха, Приз публики и Приз за лучшее премьерное исполнение сочинения Джона Каскена.
Константин Волостнов – участник многих фестивалей в России и за рубежом, среди них «Московская осень 2000 – 2009», Московский Международный органный фестиваль (2001 – 2010), «Кремль музыкальный» (2008), Международные органные фестивали во Франции (в том числе в Шартре), Германии, Испании, Великобритании, Канаде и др.
Дискография исполнителя насчитывает 9 изданий, в т.ч.: «Современная органная музыка композиторов-преподавателей московской консерватории», монографический диск со всеми органными сонатами Ф.Мендельсона, диск, записанный на органе Кафедрального католического собора в Москве, Русская органная музыка (Орган Рижского Домского собора). Имеет записи на радио и ТВ.
С 2005 по 2006 год занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод. С 2012 года является художественным руководителем Международного фестиваля «Орган ПЛЮС в Царицыно».
Константин Волостнов концертирует по городам России, Европы, США и Канады. Выступал под руководством Валерия Полянского, Кента Нагано, Владимира Минина, Владимира Ашкенази, Михаила Плетнёва и др.
С 2010 года преподаёт в Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С этого же года является солистом МГАФ. Также Константин Волостнов является консультантом ряда крупных государственных проектов в области органного искусства.

Добавить отзыв



Мурманский филармонический оркестр. Дирижер - Андрей Рейн, Москва

21.05.2017 17:00