В программе - 24 каприса Н.Паганини.

Цикл 24 каприса Н.Паганини в версии литовского композитора Г.Купревичюса написаны для скрипки и камерного оркестра специально для Графа Му́ржи.
Сохранив оригинальную партию скрипки неизменной, композитор
написал произведение, главной идеей которого стал непрерывный диалог солиста с оркестром. В партитуре чувствуется большая любовь и бережное отношение к музыке великого итальянца.
 
Имя гениального скрипача Никколо Паганини до сих пор овеяно мифами и легендами. Говорят, что своей феноменальной виртуозностью он был обязан самому дьяволу. Так на скрипке до него не играл никто, а после него – лишь самые талантливые. Паганини придумал абсолютно новые технические и звуковые приемы, которые перевернули представления о возможностях инструмента. Все свои находки Паганини использовал в «24 каприсах для скрипки соло», исполнение которых – высший пилотаж для скрипачей всех поколений, а исполнить все 24 каприса в одном концерте могут лишь единицы среди музыкантов даже с мировым именем. Каприсы изначально создавались великим Паганини для оттачивания техники и мастерства исполнения. Сегодня они стали достоянием и воплощением исполнительского гения автора. 
 
На концерте в Мурманской областной филармонии  это самое известное творение легендарного композитора исполнит один из лучших скрипачей России Граф Муржа, еще в 16 лет одержавший блестящую победу на Международном конкурсе имени Никколо Паганини в Генуе (1990). Как призер «Premio Paganini» (премии Паганини) Граф Муржа получил тогда право сыграть на скрипке самого Паганини под именем «Cannone» работы скрипичного мастера Гварнери дель Джезу. 
 
Граф Муржа -  один из наиболее одаренных, ярких и востребованных российских скрипачей. Заслуженный артист России (2004). 
С 1990 года регулярно выступает с сольными концертами и с симфоническими оркестрами России и Европы в крупнейших концертных залах. 
Доцент Московской консерватории. 
Граф Муржа играет на скрипке 1719 года – одной из поздних работ неаполитанского мастера Алессандро Гальяно, которую он получил в пожизненное пользование от мецената. Аристократизм происхождения скрипки подчеркивается красотой ее облика, сохранностью оригинального лака, насыщенностью тембра. За последние четыре года Граф Му́ржа исполнил цикл из 24 каприсов Н.Паганини более 50 раз.
 
 
 

Комментарии   

-4 #2 Вероника 22.05.2023 06:11
Гениальное исполнение!
Цитировать
+16 #1 Юлия 22.05.2023 06:11
Как это прекрасно, большое спасибо!
Цитировать

Добавить отзыв



Мурманский филармонический оркестр

21.05.2023 17:00