НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ
Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Владимир СПИВАКОВ
Солистка  -- Полина Шамаева (меццо-сопрано)
 
В программе:
 
Бизе. Увертюра к опере «Кармен»
          Хабанера из оперы «Кармен»
          Сегидилья из оперы «Кармен»
          Антракт к III действию оперы «Кармен»
          Цыганская песня из оперы «Кармен»
Массне. Фрагменты балетного дивертисмента из оперы «Сид»
Сен-Санс. Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила»
Лара. «Гранада»
Легар. Ария Джудитты из оперетты «Джудитта»
Хачатурян. Сюита из музыки к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» 
 
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» 
 
Полина Шамаева
Образование получила в Воронежском музыкальном колледже имени М. и Л. Ростроповичей (дирижерско-хоровое отделение) и Академии хорового искусства имени В. С. Попова, которую окончила по двум специальностям - «хоровое дирижирование» (2011) и «сольное пение» (2016). Принимала участие в мастер-классах Даренн Зиммер, Сары Аллегретты, Раминты Лампсатис. 
Выступает с различными коллективами на лучших концертных площадках России и за рубежом: в Большом театре России, в Концертном зале имени П. И. Чайковского, залах Московской консерватории и Московского международного Дома музыки, на Красной Площади и в Государственном Кремлевском Дворце, Дворце музыки в Афинах (Греция), Симфони-холле в Осаке, Минато-Мирай холле в Йокогаме (Япония), Венгерской государственной опере (Будапешт), Аудитории Тенерифе на Канарских островах (Испания), Зале Стравинского в Монтрё (Швейцария) и на многих других.
Полина Шамаева принимала участие в различных фестивалях: в Рейнгау (Германия), в Кольмаре (Франция, художественный руководитель - Владимир Спиваков), на Канарских островах, Московском Пасхальном фестивале Валерия Гергиева, «Владимир Спиваков приглашает» в различных регионах России, Concordia имени Софии Губайдулиной (Казань), «Преображение» (Ярославль), «Опера Live» Василия Ладюка, «Opera Art» Динары Алиевой, «Кремлевские вечера» (Рязань), «Кружева» (Вологда) и др.
Сотрудничала с такими выдающимися дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Михаил Плетнёв, Владимир Федосеев, Владимир Юровский, Томас Зандерлинг, Александр Сладковский и многие другие. 
НАГРАДЫ:
-Лауреат всероссийского конкурса «Молодые таланты России», 2009.
-II международный конкурс Эвы Мартон. Специальный приз от Венгерской национальной оперы — «участие в заглавной партии в серии спектаклей в сезоне 2017-2018г.г.». (Исполнила роль Композитора из оперы «Ариадна на Наксосе» Штрауса), 2017.
-Победитель V сезона телеконкурса «Большая опера» на канале «Россия-Культура», 2017.
-Лауреат VI национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Фаворит», 2021. 
 
Национальный филармонический оркестр России был учрежден в январе 2003 года Министерством культуры России по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. В составе НФОР объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом.
Оркестр возглавляет всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. 
Репертуар оркестра охватывает период от ранних классических симфоний до новейших сочинений современности. За прошедшие годы оркестр представил множество неординарных программ, уникальных абонементов и концертных серий, осуществил ряд российских и мировых премьер. 
Подтверждая свой статус и наименование, Национальный филармонический оркестр России выступает не только в Москве, но и в различных регионах страны, прокладывая маршруты в ее самые отдаленные уголки. Во многих регионах оркестр дает и отдельные концерты, и проводит фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».
 Владимир Спиваков и НФОР расширяют свою дискографию, записывая несколько альбомов в год. Последний релиз сезона 2017/2018 – выход на CD оперы «Евгений Онегин» Чайковского (в главных партиях – Хибла Герзмава, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк). 
Особым направлением деятельности НФОР является поддержка талантливых молодых музыкантов, создание условий для их творческой реализации и профессионального роста. 
По словам идеолога проекта, Георгия Агеева, гранты призваны помочь многообещающим артистам всецело раскрыть свой творческий потенциал и занять достойное место на отечественной и мировой сцене. Наряду с материальной поддержкой обладатели грантов получают также активное продюсерское содействие и регулярно принимают участие в различных творческих проектах обоих оркестров, возглавляемых Владимиром Спиваковым. 
 
 

Комментарии   

-1 #3 Елена 24.04.2023 06:28
Изумительные, талантливые харизматичные! Подарили огромнейшее удовольствие и эмоции. Маэстро, Полина, оркестр - любим безмерно!
Цитировать
+1 #2 Анна 21.04.2023 06:38
Волшебный концерт завершился, а музыка осталась звучать для меня. Браво!!! Вы восхитительны !!!
Цитировать
+1 #1 Лариса 21.04.2023 06:37
Замечательный концерт и замечательная Полина. Полтора часа наслаждения. Спасибо
Цитировать

Добавить отзыв



Национальный филармонический оркестр России

19.04.2023 19:00