НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РОССИИ
Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Владимир СПИВАКОВ
Солистка -  Шио Окуи, Япония 
 
В программе:
 
Моцарт. Увертюра к опере "Милосердие Тита"
Моцарт. Концерт № 21 для фортепиано с оркестром
Солистка -  Шио Окуи, Япония 
Мендельсон. Симфония №4 ("Итальянская")
 
Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» 
 
Шио Окyи родилась в Токио в 2004 году, училась в классе профессора Елены Ашкенази с семи лет. 
С восьми лет начала выступать с известными оркестрами, в том числе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, НФОР и ГСО «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова и другими известными коллективами.
В 2017 году Шио играла перед президентом РФ В.Путиным.
Участник международных фестивалей: «Мариинский», «Москва встречает друзей»,"Владимир Спиваков приглашает…", «Звезды на Байкале» и др. 
Лауреат международных конкурсов, в числе которых: 
— Золотая медаль памяти Владимира Горовица
(Киев, 2013, I премия),
— телевизионный конкурс «Щелкунчик» (Москва, 2013, II премия и Приз зрительских симпатий),
— Astana Piano Passion (Астана, 2014, I премия),
— Московский конкурс Владимира Крайнева (Москва, 2015 высшая премия «Открытие»),
— Grand Piano Competition (Москва, 2016, лауреат). 
Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. 
 
Национальный филармонический оркестр России был учрежден в январе 2003 года Министерством культуры России по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. В составе НФОР объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. За годы активной творческой жизни НФОР сумел стать одним из ведущих симфонических оркестров России, завоевать любовь публики и признание профессионалов в своей стране и за рубежом.
Оркестр возглавляет всемирно известный скрипач и дирижер Владимир Спиваков. 
Репертуар оркестра охватывает период от ранних классических симфоний до новейших сочинений современности. За прошедшие годы оркестр представил множество неординарных программ, уникальных абонементов и концертных серий, осуществил ряд российских и мировых премьер. 
Подтверждая свой статус и наименование, Национальный филармонический оркестр России выступает не только в Москве, но и в различных регионах страны, прокладывая маршруты в ее самые отдаленные уголки. Во многих регионах оркестр дает и отдельные концерты, и проводит фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…».
 Владимир Спиваков и НФОР расширяют свою дискографию, записывая несколько альбомов в год. Последний релиз сезона 2017/2018 – выход на CD оперы «Евгений Онегин» Чайковского (в главных партиях – Хибла Герзмава, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк). 
Особым направлением деятельности НФОР является поддержка талантливых молодых музыкантов, создание условий для их творческой реализации и профессионального роста. 
По словам идеолога проекта, Георгия Агеева, гранты призваны помочь многообещающим артистам всецело раскрыть свой творческий потенциал и занять достойное место на отечественной и мировой сцене. Наряду с материальной поддержкой обладатели грантов получают также активное продюсерское содействие и регулярно принимают участие в различных творческих проектах обоих оркестров, возглавляемых Владимиром Спиваковым. 
 
 
 
 

Комментарии   

0 #3 Наталья 21.04.2023 06:46
Огромное спасибо маэстро и музыкантам за волшебный вечер с ними! За тепло, улыбки! За то, что не даёте расстаться с вами сразу, а несколько раз играете на «бис»! С любовью и восторгом.
Цитировать
+1 #2 Ирина 21.04.2023 06:36
Шикарно, заоблачно! Спасибо огромное! Виртуозы!
Цитировать
+1 #1 Татьяна 21.04.2023 06:35
Какое удовольствие слушать красивую музыку! А когда её исполняют лучшие в своей профессии-вдвойне! Браво!
Цитировать

Добавить отзыв



Национальный филармонический оркестр России

18.04.2023 19:00