Участники концерта 

Jimi MaRae - Джими МакРэй (Шотландия)
Известный музыкант, артист и общественный деятель, один из лучших волынщиков Шотландии. Участник многочисленных проектов и телевизионных шоу, как в своей стране, так и за её пределами. Творчество музыканта имеет международное признание - он активно и успешно гастролирует во многих странах мира, неизменно отстаивая в своих выступлениях идеалы мира и дружбы между народами. Родной дед Джими принимал героическое участие во Второй Мировой Войне, а двоюродный дед был участником Арктических конвоев и отдал свою жизнь во время сопровождения одного из караванов. По словам музыканта, это его первый визит в Россию и он счастлив наконец-то оказаться в местах, которые являются для него священными. Выступления в Мурманске будут его первыми выступлениями в России и он придаёт им особенное значение.
 
Сашо Гачник (Словения)
Знаменитый словенский артист - певец, композитор и пианист. Одним из его наиболее известных произведений считается музыкальная видео-композиция под названием «Наш сын», сюжет которой разворачивается в Югославии во время ВОВ. 
Сашо активно занимается благотворительностью, за что Президент Словении вручил ему официальную национальную награду «Яблоко вдохновения». 
Сашо борец за суверенитет Словении и дружбу с Россией, выступает за сохранение исторической памяти о решающем вкладе советского народа в победе над нацизмом в годы Второй Мировой Войны, за что получил массовое одобрение со стороны словенского общества.
 
Народный ансамбль России «Гренада»
Это один из опытнейших и известных в мире российских музыкальных коллективов, положивший в основу своего творчества идею сближения и дружбы между народами нашей страны и всего мира через музыку и, что особенно важно, через музыку, исполняемую на музыкальных инструментах этих народов – явление абсолютно уникальное в мировой музыкальной практике.  
Ансамбль уже более 50 лет успешно гастролирует по миру, является лауреатом многочисленных престижных фестивалей и музыкальных форумов. Значительное влияние на развитие и популярность коллектива оказало многолетнее руководство им замечательного российского музыканта, педагога и мульти-инструменталиста-виртуоза Сергея Владимирского. В настоящее время ансамблем руководит Татьяна Львовна Владимирская – выдающийся учёный-латиноамериканист, общественный деятель и музыкант.
  
Эндрю Лоуренс Кинг (Великобритания)
 Всемирно известный музыкант и композитор – признанная звезда мировой музыкальной культуры. Является виртуозом игры на средневековых музыкальных народных инструментах, включая кельтскую арфу. Эндрю Кинг выступает на лучших сценах мира совместно с другими выдающимися музыкантами, в том числе с Жорди Савалем, Полом Хиллиером и др., сотрудничает с ведущими звукозаписывающими компаниями мира. Музыкант широко известен своей преподавательской и научной деятельностью, является лауреатом многочисленных престижных премий в области культуры, включая «Грэмми», «Edison”, “Gramophone”, “London Telegraph” и пр. Эндрю неоднократно выступал в России и является обладателем театральной премии «Золотая Маска» в номинации «Работа дирижёра» в 2013 году. Его предстоящее выступление в Мурманске станет премьерным в столице Российского Заполярья.
 
и другие.
 
 

Добавить отзыв



Историко-культурный праздник "Вместе с Россией!"

16.10.2022 18:00