Программа концерта:
А.Вивальди – Времена года
А.Пьяццолла – Времена года в Буэнос-Айресе
Ф.Мендельсон – Симфония для струнного оркестра №10 си минор
 
Андрей Истомин получил дирижёрское образование в Саратовской государственной консерватории (руководитель аспирантуры – профессор, народный артист России Ю. Л. Кочнев). Самостоятельные выступления начал в 1995 г., совершенствуясь под руководством дирижёра П. Б. Ландо. Одновременно Андрей Истомин консультировался у таких мастеров, как Арнольд Кац и Юрий Кочнев.
В 1996 г. Андрей Истомин стал создателем Камерного оркестра «Кантилена», которым руководит и в настоящее время. С оркестром «Кантилена» Андрей Истомин реализовал множество музыкальных проектов на различных концертных площадках нашей страны. В сферу профессиональных интересов дирижера входит музыка различных стилей и направлений от музыки эпохи барокко до современных композиторов. К сотрудничеству с оркестром привлечено множество солистов – как известные мастера, так и творческая молодёжь. 
Прессой отмечено тяготение дирижёра к монографическим программам, а также внимательное отношение к выбору солистов, чьи индивидуальности наилучшим образом сочетаются со стилем исполняемой музыки. Особое внимание Андрей Истомин уделяет работе с талантливыми детьми – стипендиатами различных благотворительных фондов, которые становятся полноправными участниками программ оркестра.
В 2005 г. Андрей Истомин вошёл в стажёрскую группу Национального Филармонического оркестра России (художественный руководитель – Владимир Спиваков) и участвовал в итоговых концертах дирижёров-стажёров в 2006 (Светлановский зал Московского Международного Дома Музыки) и 2008 (Концертный зал им. Чайковского) гг. В 2007 был отмечен и получил сертификат на мастер-классе Народного артиста СССР Владимира Федосеева.
С 2009 года Андрей Истомин – дирижёр Оперной студии Российской Академии музыки им. Гнесиных.
В качестве дирижёра симфонического оркестра Андрей Истомин успешно гастролирует в городах России. Владеет разнообразным оперно-симфоническим репертуаром.
 Выступал с Мурманским филармоническим оркестром в 2008 и 2018г.г.
 
Граф Муржа -  один из наиболее одаренных, ярких и востребованных российских скрипачей. Заслуженный артист России (2004). Называет себя скрипачом в восьмом поколении: его предки жили в Закарпатье, а сам он с детства впитал народную венгерскую и румынскую музыку. В интервью не устает объяснять, что имя Граф соответствует паспорту, а в жизни его зовут венгерским именем Шандор.
С трех лет начал заниматься музыкой под руководством отца, а затем у профессора Уральской консерватории В. Усминского, с 1982 года – в Центральной музыкальной школе. Окончил Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку (класс профессора И. Бочковой). Получил наивысший балл при окончании аспирантуры Королевской академии музыки в Лондоне. Уже в годы учебы стал лауреатом множества международных конкурсов, среди которых конкурс имени Н. Паганини в Генуе (1990), имени П. Чайковского в Москве (1994, 3-е место), имени Ж. Тибо в Париже (1996), имени П. Сарасате в Памплоне (1997).
С 1990 года регулярно выступает с сольными концертами и с симфоническими оркестрами России и Европы в крупнейших концертных залах. В репертуаре скрипача свыше 30 концертов с оркестром, среди которых редко исполняемые произведения Э. Дохнаньи, Х. Бадингса, Г. Дмитриева, М. Носырева, Б. Бартока, а также 24 каприса Паганини в обработке Г. Купрявичуса. Записал три компакт-диска для фирмы Harmonia Mundi, неоднократно сотрудничал с фирмами Alpha, Integral, Naxos, Chant du Monde, Classical Records, Fuga Libera.
Доцент Московской консерватории. Проводил мастер-классы в России, Великобритании, Франции, Швейцарии, Бельгии, Нидерландах. С 2005 года приглашается в состав жюри международных и российских конкурсов. В 2010 году завоевал Гран-при на престижном конкурсе скрипачей «Violin Masters» в Монте-Карло.
Граф Муржа играет на скрипке 1719 года – одной из поздних работ неаполитанского мастера Алессандро Гальяно, которую он получил в пожизненное пользование от мецената. Аристократизм происхождения скрипки подчеркивается красотой ее облика, сохранностью оригинального лака, насыщенностью тембра.
 
 
 

Комментарии   

0 #1 Юлия 19.01.2022 09:32
Это был прекрасный концерт! Благодарю всех музыкантов за полную самоотдачу! Кроме того - Граф Муржа поразил артистичностью. Браво!!
Цитировать

Добавить отзыв



Мурманский филармонический оркестр. Дирижер - Андрей Истомин

16.01.2022 17:00