В 2021 году «Терем-квартет» отмечает 35-летие, именно столько лет назад он дерзнул поднять народную ансамблевую музыку на невообразимую высоту. Ансамбль давно стал символом Санкт-Петербурга, встав в один ряд с Эрмитажем, Мариинским театром и Русским музеем. 
За это время они успели объехать весь мир, выступить на нескольких Олимпиадах, перед Папой Римским, принцем Чарльзом. Они буквально очаровали Питера Гэбриэла, который определил их музыкальный стиль как «теремизм». С его легкой руки питерские музыканты записали альбом на лондонской студии Real World в 1991 году. Сейчас количество выпущенных дисков перевалило за три десятка.
 
• Исполнители
Заслуженный артист России Андрей Смирнов (баян), заслуженный артист России Андрей Константинов (домра малая), Алексей Барщёв (домра-альт), Владимир Кудрявцев (контрабас).
В концерте принимают участие артисты Мурманской филармонии.
 
Своими оригинальными аранжировками и авторскими произведениями, вызывающими восторг у слушателей в разных концах земного шара, «Терем-квартет» взорвал традиционные представления о музыке для народных инструментов и открыл новые грани их звучания. Коллектив впервые вывел народную ансамблевую музыку на сцены филармонических залов, подняв ее значимость на невообразимую высоту.
Используя исконно народные принципы музицирования – театрализованную манеру исполнения, коллективность творчества, – музыканты создают композиции, близкие и понятные современному слушателю.
Репертуар музыкального коллектива русских народных инструментов из Санкт-Петербурга, исполняющего музыку в стиле классический кроссовер, включает более 500 композиций классической и современной музыки. «Терем-квартет» дал более 3000 концертов и выступил более чем в 60 странах. Неоднократно представлял Санкт-Петербург на многих мероприятиях международного значения, поэтому его часто называют одним из символов города. В состав квартета в настоящее время входят: Андрей Константинов – малая домра, Андрей Смирнов – баян, Владимир Кудрявцев – контрабас, Алексей Барщёв – домра-альт.
 

Комментарии   

0 #1 Александра 04.11.2021 17:59
В восторге от каждой встречи с квартетом! Даже в городе потеплело от их визита! Неиссякаемого вдохновения и энергии исполнителям, крепкого здоровья им и их семьям!!! С юбилеем!!!
Цитировать

Добавить отзыв



"Веселые истории"

04.11.2021 17:00