Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского основан в 1930 году как первый симфонический оркестр Советского Союза. Он не раз доказывал свое право называться одним из лучших оркестров мира — право, завоеванное историей, тщательной работой у микрофонов и интенсивной концертной деятельностью.
Высокая репутация оркестра в мире — результат плодотворного сотрудничества с замечательными русскими дирижерами: А. Орловым, Н. Головановым, А. Гауком, Г. Рождественским. БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Н. Мясковский, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Г. Свиридов, Д. Шостакович, Б. Чайковский. С 1974 года и по сей день бессменным художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Владимир Федосеев.
В летопись оркестра вписаны имена дирижеров: Л. Стоковского и Г. Абендрота, Л. Маазеля и К. Мазура, Е. Мравинского и К. Цекки, солистов прошлого: С. Рихтера, Д. Ойстраха, А. Неждановой, С. Лемешева, И. Архиповой, Л. Паваротти, Н. Гяурова, а также современных исполнителей: В. Третьякова, П. Цукермана, Ю. Башмета, О. Майзенберга, Е. Леонской, А. Князева. В свое время именно Владимир Федосеев и БСО открыли миру имена Е. Кисина, М. Венгерова, В. Репина. И сейчас оркестр продолжает сотрудничать с лучшими солистами разных стран. В сезоне 2014/15 в сопровождении оркестра выступили такие известные музыканты, как Денис Мацуев, Вадим Репин, Андрей Коробейников, Елизавета Леонская, Андрей Баранов, Рудольф Бухбиндер, Мичи Кояма, Арабелла Штайнбахер, Лоран Корсиа, Михаэль Фолле.
 
В 1993 году оркестру было присвоено великое имя Петра Ильича Чайковского — за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений.
Записи огромнейшего репертуара оркестра от Моцарта, Бетховена, Чайковского, Брамса, Малера до современной музыки выпущены фирмами Sony, Pony Сanyon, JVC, Philips, Relief, Warner Classics & Jazz, «Мелодия».
В перечне стран, в которых выступал Большой симфонический оркестр, отражена едва ли не вся карта мира. Но важнейшим направлением деятельности БСО являются концерты в городах России – Смоленске и Вологде, Череповце и Магнитогорске, Челябинске и Сарове, Перми и Великом Новгороде, Тюмени и Екатеринбурге. В репертуаре оркестра — монографические циклы, проекты для детей, благотворительные мероприятия, а также концерты, объединяющие музыку и слово. Наряду с выступлениями в крупнейших залах мира БСО продолжает вести активную просветительскую деятельность, организуя вечера музыки в Третьяковской галерее и МГУ имени М. В. Ломоносова.
В 2014 году БСО им. П. И. Чайковского и Владимир Федосеев отметили сорокалетие творческого союза. Оркестр выступил в Золотом зале Musikverein (Вена), Royal Festival Hall (Лондон), Konzerthaus (Берлин), Испанском зале Пражского града; представил юбилейные программы, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; провел фестиваль к 175-летию П. И. Чайковского; выступил на торжественном открытии XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
 
В программе:
 
П. И. Чайковский
Полонез из оперы «Евгений Онегин»
Сюита из балета «Лебединое озеро»
«Франческа да Римини» – симфоническая фантазия по Данте
«Итальянское каприччио»
 

Добавить отзыв



Виртуальный зал

22.04.2021 12:30