Марк Гросс-саксофон
Арк Овруцкий-бас
Владимир Нестеренко-рояль
Саша Машин-барабаны
 
Альт-саксофонист Mark Gross широко известен любителям джазовой музыки как настоящий мастер хард-бопа и джазовой традиции. Выпускник знаменитого Berklee College of Music, Mark Gross был сразу замечен мастерами американской джазовой сцены, среди которых такие легенды, как Лайонел Хэмптон, Нэт Эддерли и Дэйв Холланд. В составе джазового оркестра Dave Holland Big Band саксофонист дважды становился лауреатом премии Грэмми. Среди сценических партнеров Mark Gross такие знаковые для джазовой музыки имена, как Бастер Уильямс, Малгрю Миллер, Николас Пэйтон, Уинтон Марсалис, Диззи Гиллеспи, Джимми Хит, Том Харрел, Фредди Хаббард, Джо Чемберс, Джимми Кобб и многие-многие другие.
 
Арк Овруцкий (Ark Ovrutski) (USA) — нью-йоркский басист, композитор, продюсер. Закончил Российскую Академию музыки и до 2007 года активно выступал со своим квартетом и американскими музыкантами в России. С 2007 года Арк живет в США, где получил степени Master Music и Doctor of Music Arts по классу контрабаса и композиции Университета Ратгерс в НьюДжерси и Униварситета Иллинойс. В 2010 выпустил первую авторскую пластинку Sounds of Brazil (совместно с Дудукой да Фонсекой, Крэйгом Хэнди, Хелио Алвешом и Жорже Кочинентино). Альбом вызвал положительные оценки критиков, и Арка пригласили выступить с этой программой в знаменитом джазовом клубе нью-йоркского «Линкольн Центра». Свое положение  Арк окончательно упрочил выпуском еще двух альбомов: «44:33» (Zoho Records, 2014), с участием Майкла Диза и Улиссиса Оуенса) и пластинкой «Intersection»(Origin) с участием Дудуки Да Фонсека и Майкла Диза ( вышла в январе 2016 года). И снова успех. Новый альбом Арка “Journey moments” вышел в марте 2018 года и музыкант представит его 11 сентября в уютной атмосфере Клуба Бутмана на Таганке в квартете при участии известных московских музыкантов-  пианиста Владимира Нестеренко и саксофониста Станислава Должкова, а также барабанщика Михаила Фотченкова.
Официальный сайт музыканта: www.arkovrutski.com
 
 
Владимир Нестеренко — Один из сильнейших джазовых пианистов Москвы, джазовый полиинструменталист, единственный профессиональный российский органист, исполняющий джаз. Лауреат многочисленных премий, среди которых «Надежа российского джаза» от ДжазУхо (Ассоциация российских джазовых журналистов), Гран-при Первого международного джазового конкурса «ДоДж 2001» (Украина, Донецк), Всероссийского конкурса джазовых исполнителей 2003 года (Россия, Ростов-на-Дону). Со своим сольным проектом в 2001 году он принимал участие в Международном джазовом фестивале, посвященном памяти У. Коновера в Москве. В 2001 и 2004 годах Его принимали площадки Усадьбы Джаз, Jazz voices (Германия), Джаз в саду Эрмитаж в 2002 (в программе, посвященной 80-летию Чарлза Мингуса), 2003 (с Анной Бутурлиной), 2004 (совместно с С. Пронем) и 2005 (в квартете польского саксофониста З. Намысловского), и 2007 (с Петром Войштаком) годах. Владимир Нестеренко неоднократно сотрудничал с польскими музыкантами в качестве органиста и флейтиста. В копилке исполнителя гастрольная деятельность и студийные записи с Дидье Локвудом, Стивом Слаглом, Майлзом Гриффитом, Джо Фордом, Грегом Банди, Грегори Портером, Игорем Бутманом, Даниилом Крамером и многими другими джазовыми светилами отечественной и зарубежной сцены. С 2003 года молодой исполнитель преподает в РАМ им. Гнесиных и столичном институте Современного Искусства. В 2005 году он на протяжении двух недель стажируется в Thelonious Monk Jazz Institute при New School University (США, Нью-Йорк). Там исполнитель не только знакомится со многими современными звездами джазовой сцены (Clark Terry, Jimmy Heath, Kenny Barron), но и принимает участие в концертах на известных джазовых площадках Нью-Йорка, таких как Blue Note. В 2009 году выпускает первый сольный альбом «ZeliBop». Следующая пластинка под лейблом ArtBeat увидела свет в 2013 году. Сам Владимир говорит о своем творческом кредо как о поиске новых идей и нестандартных музыкальных решений, но при этом его цель — сохранить уважение к джазовым корням, использовать богатейшие традиции академической музыки. Сам музыкант в своем образе сочетает улыбчивость, открытость, ум, скромность и невероятное обаяние. Нестеренко способен сделать уникальным любой проект, в котором принимает участие. Ему нет равных в игре на электрооргане «Хаммонд», его манера исполнения отличается мощью и филигранностью.
 
Саша Машин - один из самых неординарных и талантливых российских джазовых барабанщиков. В столицу приехал из Питера, где в начале 90-х, не смотря на довольно юный возраст, выступал в старейшем в стране джаз-клубе «Квадрат». 
С середины 90-х Саша Машин стал участником квартета Игоря Бутмана, а потом и нового ансамбля "MosGorTrio". Успешно работал на российской джазовой сцене с такими грандами жанра как Станислав Григорьев, Герман Лукьянов, Михаил Окунь, Владимир Данилин, Виктор "Арзу" Гусейнов, Александр Ростоцкий. Активно участвовал и успешно продолжает сотрудничать с лучшими джазменами молодого поколения Иваном Фармаковским, Дмитрием Мосьпаном, Виталием Головневым, Сергеем Головней, Антоном Ревнюком, Леонидом Шупиком, Макаром Новиковым.
В 2005 в рамках программы Open World Program USA отправился знакомиться с джазовой культурой непосредственно на родину джаза. Выступал в Нью-Йорке в клубе "Blue Note" с Clark Terry, Kenny Baron, Jimmy Hith. С 2007 года приглашает зарубежных артистов для выступления с собственной группой и активно гастролирует с совместными джазовыми проектами, как приглашенный музыкант. В том числе в составе  Isfar Sarabski trio (Azerbaijan). Montreux Jazz Festival, Sion Music Festival (Switzerland), Jazz Loft party (Jazz Fondation New York).
 
-photo
-4b9233a3b51244ec5c6c5be68e2228cf422a8b1f744820x350
-IMG8243-e1534869640437-672x1024
 

Комментарии   

+2 #2 Волоскова Лилия Нико 01.10.2019 16:12
Это было что-то! Пианист покорил! Спасибо за организацию концерта, до сих пор музыка звучит не знаю, где, в сердце, душе, голове. Однозначно это останется со мной надолго.
Цитировать
+2 #1 Алёна 30.09.2019 07:59
Никогда не была любителем какого-то определённого жанра, но Джаз понравится многим)

Все слушатели после концерта были довольными. Их улыбка - одна из лучших наград для исполнителей.

Так приятно видеть музыкантов, которые реально живут своим делом. Музыка для них ВСЁ.
Цитировать

Добавить отзыв



Квартет Марка Гросса

29.09.2019 18:00