Мелодии оркестра Поля Мориа знают и любят во всём мире. Слушатели концертной программы получат  уникальную возможность услышать их звучание в органной аранжировке, а также провести параллели между ними и классическими сочинениями И. С. Баха, А. Вивальди, В. А. Моцарта
 
Программа концерта
1 отделение
П. Мориа. «Pardonne-moi ce caprice» (заставка к программе «Кинопанорамы»)
Н. Рота. «A time for us» (из фильма «Ромео и Джульетта»)
С. Никитин – П. Мориа. «Под музыку Вивальди»
А. Вивальди. Ария «Dove la figlia» из оперы «Баязет»
А. Рамирес – П. Мориа . «Жаворонок» (заставка к программе «В мире животных»)
А. Попп. «Love is blue»
А. Вивальди – И.-С. Бах. Концерт ре минор (2и 3 ч)
П. Мориа. «El bimbo
В. Соловьев- Седой "Подмосковные вечера" 
А. Мозелер Вариации на тему песни "Подмосковные вечера" для органа
2 отделение
П. Мориа. Токката
И.-С. Бах. Токката До мажор
Ф. Лей. Песня из кинофильма "Шербурские зонтики"
П. Мориа. «В духе Фигаро»
В.-А. Моцарт. Ария Фигаро «Мальчик резвый» из оперы «Свадьба Фигаро»
П. Мориа Менуэт
В.-А. Моцарт. Маленькая ночная серенада (1 ч.) 
Н. Рота. Песня из кинофильма "Крестный отец"
А. Вивальди. Концерт «Лето» (финал) из цикла "Времена года"
Ф. Лей. «Love story» (из к/ф «История любви») 
 
IMG 9984            Мария Блажевич (орган)
Органистка Томской государственной филармонии. С отличием окончила Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г. Жиганова по двум специальностям: «Фортепиано» (класс профессора Э.К. Ахметовой) и «Орган» (класс профессора Р.К. Абдуллина), а также магистратуру Санкт-Петербурского государственного университета, кафедра старинной музыки (класс профессора А.А. Панова). Прошла стажировку на кафедре органа и клавесина Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс А.М. Шмитова).
Стажировалась в Летней академии органистов в Харлеме (Голландия, 2004, 2010), принимала участие в серии мастер-классов на исторических органах Германии (2008-2012). Занималась на курсах исполнительского мастерства у выдающихся органистов Европы: Л. Ломанна, В. Церера, М. Зандера, А. Гаста, М. Бёкера, У. Бёме (Германия), Л. Гельми, К. Стембриджа (Италия), Б. ван Остена, Л. ван Дуселаара, Й. ван дер Кооя (Голландия), Д. Рота, С. Плюйо (Франция), М. Радулеску, И. Труммера (Австрия), Б. Бриндорф (Дания) и др.
Лауреат II Международного конкурса органистов им. В. Кикты в Архангельске (III премия, 2006), VIII Открытого Фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург» (II премия, 2007), II Открытого фестиваля-конкурса молодых органистов Soli Deo Gloria в Москве (II премия, 2008), дипломант Международного конкурса концертных органистов в Казани (2008), I Международного конкурса органистов им. И. Браудо в Санкт-Петербурге (2009), лауреат X международного конгресса-фестиваля и конкурса музыкантов-исполнителей и педагогов «Техника и стиль» в Москве (2010), II международного конкурса Organo Duo «Петрозаводск – Кондопога» (I премия, 2011).
Участвовала в фестивалях: «Дни немецкой культуры в Петербурге» (2009), «101-й год органу в Мальтийской капелле» (Санкт-Петербург), LIVADIA-FEST–2009 (Украина), XVIII фестиваль органной музыки (Жезов, Польша, 2009), АРТ-НОЯБРЬ (Москва, 2011) и др.
Мария активно концертирует в городах России (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Самара, Казань, Пермь, Набережные Челны, Нижний Тагил, Челябинск, Тюмень, Омск, Томск, Красноярск, Кондопога), Украины и Белоруссии. В составе оркестра филармонии и ансамбля «Barocco» неоднократно концертировала в Испании, Франции, Германии, Латвии, Эстонии.
 
 
 
 DSC06734            Евгений Штейнмиллер (баритон)
Солист Томской областной государственной филармонии. Лауреат Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада – 2015» в номинации «Романсиада без границ» (Москва).
Обучался в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Работал солистом хоровой капеллы АлтГУ, солистом Алтайской государственной филармонии, артистом хора Новосибирского государственного театра оперы и балета. С 2015 года – солист Томской филармонии.
Принимал участие в мастер-классах Дельфо Меникуччи (г. Санкт-Петербург, 2012) и др.
Как солист в оперной студии НГК им. М.И. Глинки исполнял партии Ивана Трофимова в постановке оперы «Не только любовь» Р. Щедрина, Крушины в «Проданной невесте» Б. Сметаны, хана Кучума в опере Олега Проститова «Ермак» (Томск, 2016).
В репертуаре арии, романсы и песни русских и зарубежных классических композиторов, песни советской и зарубежной эстрады.
 
 
 
 

Комментарии   

0 #4 Зритель 26.03.2018 13:14
Исполнительство игры на органе Марии Блажевич MEGA SUPER (из книги отзывов)
Цитировать
0 #3 Наталья 26.03.2018 13:03
Спасибо за чудесный концерт! Спасибо музыкантам Томской филармонии, молодцы!
Цитировать
0 #2 Игорь 26.03.2018 12:40
Вчера, 25 марта 2018г, побывали на этом мероприятии. Увы, но ожидания от концерта не оправдались. К Евгению Штейнмиллеру претензий нет - он всё спел вполне на уровне, без ошибок, очень приятный голос. А вот на счёт игры Марии Блажевич есть ряд вопросов - по ощущению, она с инструментом (орган) знакомилась в процессе самого концерта - было очень много откровенных ошибок, ошибочных переключений регистров и т.д. Понятно, что инструмент сложный, играют на нём не только руками, но и ногами, поэтому времени на "знакомство" требуется гораздо больше. Да и к самой аранжировке есть ряд вопросов - играть ту воздушную музыку, которую играл оркестр Поля Мариа, на таком фундаментальном инструменте,
как орган, - это само по себе уже грубая ошибка. Даже исполнение на клависине или клавикорде было бы гораздо более лучшим выбором. К её аккомпанементу на рояле претензий нет. Общее впечатление от концерта - жаль потерянного времени в свой выходной.
Цитировать
0 #1 Елена и Игорь 26.03.2018 09:44
Вчера ходили на этот концерт и были неприятно поражены. Ожидали совсем другую программу. Тут не очень-то все соответствовало "Вивальди и Мориа" - это раз. Во-вторых - за 400-50 руб необязательно затягивать концерт на 2 часа. Сейчас Праздник Севера - люди после лыж, все устали.
Думали - здесь отдохнем - но не вышло! Исполнение оставляло желать лучшего. Временами явно слышалась "лажа" - как говорят сами музыканты. В общем, концерт испортил все настроение, даже разболелась голова! Не такая уж мы тут "тундра", чтобы так над нами издеваться. И, главное, сколько времени (4 часа - со сборами!) было потрачено зря в выходной день !!! Артистам этим д.б. стыдно! В предыдущий раз на концерте "Терем-квартета" орган звучал совсем иначе, и было получено истинное удовольствие!
Цитировать

Добавить отзыв



"Под музыку Вивальди и Мориа"

25.03.2018 18:00