Молодые северяне успешно выступили в Башмет-центре
Текст: Ольга Данилова
Фото: Павел Вишневский
 
Квартет мурманчан стал единственным коллективом, который выступил и в первый, и во второй день состоявшегося в столице престижного музыкального форума. Речь о ставшем уже традиционным фестивале камерной гитарной музыки «Золотые грифы» имени Александра Пономарчука. Его основатель и художественный руководитель - известный российский гитарист, лауреат множества международных конкурсов Артем Дервоед. Идея фестиваля неизменна: исполнители играют камерную музыку с обязательным участием гитары.
 
Северяне, кстати, хорошо знакомы с творчеством Дервоеда - он уже дважды выступал у нас с Мурманским филармоническим оркестром. И вот в нынешнем декабре по его приглашению в качестве специальных гостей в фестивале приняли участие музыканты нашей филармонии: Евгений Попов, Артур Клочков (скрипка), Екатерина Охраминская (виолончель) и Марина Письменская (альт).
 
В фестивале участвовали 15 творческих коллективов и 38 солистов из Москвы, Мурманска, Санкт-Петербурга и Ижевска. Два фестивальных дня гитара, королева праздника, звучала в ансамблях с фортепиано, альтом, скрипкой, виолончелью, аккордеоном, флейтой, лютней, ударными… И оба дня, как уже говорилось, к слушателям выходил наш квартет.
 
В первый день фестиваля в исполнении мурманчан и московской гитаристки, ученицы Артема Дервоеда Валерии Галимовой, впервые прозвучала сюита «Хоровод». Ее написал композитор, гитарист и… физик (!) Константин Блиох. Он живет ныне в Японии, однако присутствовал на репетициях и волновался не меньше музыкантов: написанная 15 лет назад сюита наконец-то дождалась своего звездного часа - премьера прошла блестяще.
 
На следующий день мурманский квартет и художественный руководитель фестиваля Артем Дервоед сыграли вместе Россиниану № 1 итальянца Мауро Джулиани.
 
Молодые музыканты вернулись из Москвы в приподнятом настроении, очень довольные поездкой и своими выступлениями на столичной сцене. А ведь это был дебют - они впервые выступали в таком составе. И волнение, конечно, ощущали - играть перед взыскательной столичной публикой в Башмет-центре, согласитесь, очень ответственно. Особенно пришлось поволноваться Артуру, недавнему выпускнику колледжа искусств, принятому в штат филармонии нынешней осенью. Исполнитель, делающий первые шаги на профессиональной сцене, признался, что вообще впервые играл в квартете. Впрочем, он без проблем влился и в этот маленький коллектив, и в состав оркестра филармонии.
 
В дни фестиваля небольшой, но изысканный старинный зал был полон - событие вызвало большой интерес у столичных поклонников инструментальной музыки. И они не скупились на аплодисменты и крики браво.
 
Поразили мурманчан не только праздничная атмосфера, теплота и радушие организаторов, принимавших их, как настоящих звезд, но и сам Башмет-центр - старинный особняк начала ХХ века в стиле готического модерна, расположенный в центре столицы.
 
Бывший Дом пионеров после реставрации превратился в культурно-образовательный центр, где проводятся концерты классической и современной музыки, спектакли для детей и взрослых, творческие и благотворительные вечера, выставки.
 
Вернувшимся в родной Мурманск музыкантам не пришлось долго почивать на лаврах - их ждали оркестровые репетиции. Но хочется пожелать им, чтобы и наступающий год не поскупился на интересные творческие проекты.
 
Опубликовано: Мурманский вестник от 25.12.2018