Язык не поворачивается назвать очередным начинающийся вскоре сезон Мурманской областной филармонии. Ведь совсем скоро должна завершиться масштабная реконструкция ее здания, а главное - обновленный концертный зал украсит орган, специально изготовленный немецкой фирмой Glatter-Götzz. И оба этих долгожданных события можно считать этапными, открывающими новую страницу в жизни филармонии.
   
О том, как идет монтаж органа, «Вестник» недавно рассказывал. В ближайшие недели мастерам предстоит настроить гигантский инструмент, о котором так давно мечтали заполярные меломаны. А впервые его голос мы услышим 19 ноября на концерте одной из лучших органисток России - Людмилы Голуб. Партию фортепиано исполнит сочинская пианистка Валерия Анфиногенова. Прозвучит программа из произведений французских композиторов - Сен-Санса, Франка, Гуно.
Но сезон откроется за месяц до этого события - в грядущее воскресенье. И откроется в Малом зале филармонии - в бывшем ДК моряков, приютившем музыкантов на период реконструкции.
- Этот концерт станет сюрпризом для поклонников джаза, - рассказывает заместитель директора филармонии Елена Завалиенко. - Московский музыкант и композитор Владимир Голоухов отважился привезти к нам 13-килограммовый вибрафон. Так называется ударный инструмент, на котором играют несколькими молоточками, изобретенный в начале прошлого века в США. Используется он в основном джазистами. Голоухов выступит в дуэте с известным джазовым пианистом из Германии Патриком Бебелааром. Музыканты представят северянам свой новый альбом «Высоко в облаках».
 
- Что еще ожидает слушателей в ближайшее время? - поинтересовалась я у заместителя директора филармонии.
 
- Первый в новом сезоне концерт Мурманского филармонического оркестра. Он впервые выступит под управлением нидерландского дирижера Йозефа Суйлена. На этом концерте, посвященном 260-летию со дня рождения Моцарта, мы дадим возможность блеснуть нашим музыкантам: пианисты Петр и Мария Макаровы, певица Людмила Лаврентьева выступят в качестве солистов.
 
Елена Завалиенко.
Очень насыщенной и разножанровой будет октябрьская афиша. Хочется отметить концерт «Аргентинское танго» в исполнении молодого талантливого коллектива «Tango En Vivo», созданного одним из лучших бандонеонистов России Иваном Таланиным; выступление московского джазового трио Сергея Васильева с вокалисткой из США Sweet Baby J'ai (псевдоним Джэй Мишель-Ланди). Пресса пишет о ней как о ярчайшей представительнице мировой джазовой сцены с заразительной сценической энергией и мощным вокалом. Это позволяет ей одинаково блистательно исполнять джаз, блюз, фанк, госпел, соул, поп…
 
- Елена Константиновна, в не столь давние годы филармония регулярно радовала любителей музыки постановками опер. Но последняя, «Алеко» Рахманинова, в исполнении Камерного хора Смольного собора, прозвучала с вашей сцены уже более двух лет назад.
 
- И вот мы снова готовим для земляков встречу с этим сложным и богатым жанром. Причем не в концертном исполнении - зрителей ждет полноценное представление с декорациями и костюмами. Опера «Кибергская Одиссея» - это наш совместный проект с генеральным консульством Норвегии в Мурманске. Идея ее создания принадлежит известной певице из этой страны Анне-Лизе Бернстейн, ушедшей из жизни несколько лет назад. Произведение посвящено норвежским партизанам. В основе - реальная история: несколько десятков норвежцев бежали от гитлеровцев из рыбацкого городка Киберг на Мурман, а потом воевали с захватчиками. Их одиссея показана в опере как бы сквозь призму античных аллюзий. В постановке примут участие артисты нашего филармонического оркестра и «Сцены Финнмарка», норвежские вокалисты.
 
- А что ждет маленьких слушателей?
 
- Для них наш оркестр подготовил новую программу - музыкальную фантазию «Крошка Енот и не только…». Переложение многих вошедших в нее пьес сделал концертмейстер коллектива Дмитрий Гилев.
 
- Нынешний год объявлен в России Годом кино. Посвященные ему мероприятия проводятся во многих учреждениях культуры. Наверняка и филармония не пройдет мимо, ведь кино и музыка неразделимы…
 
- Конечно. Уже 1 октября, в международный День музыки, известный коллектив «Мурманск-классик-квинтет» выступит с новой программой, в которой прозвучат любимые всеми мелодии из фильмов «Цирк», «Весна», «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы», «Звуки музыки»… Затем филармония пригласит, в первую очередь северян старшего поколения, на концерт трех уникальных басов-профундо: Владимира Миллера, Михаила Круглова и Сергея Крыжненко. В их программе около тридцати песен из кинофильмов 30-40-х годов. Продолжит «киноэстафету» наш оркестр под управлением московского дирижера Игоря Манашерова. Вальсы, романсы, серенады Таривердиева, Доги, Гладкова, Свиридова, Хренникова, Шостаковича - слушателей ожидает настоящий праздник души. 
 
Ольга Данилова
Опубликовано в "Мурманском вестнике" 14.09.2016 г.