МУРМАНСК. Завтра оркестр Мурманской областной филармонии откроет новый сезон. Северные музыканты будут играть под управлением голландского дирижера Йозефа Суйлена. К слову, это не первое их совместное выступление - в четверг они впервые сыграли для публики в Мончегорске.   
- Мне очень нравится работать с мурманским оркестром: они замечательные люди и талантливые музыканты, - рассказал Йозеф Суйлен. - Мы сыгрались за короткий промежуток времени, не было множества репетиций. У вас очень профессиональный оркестр, у меня тоже много опыта, поэтому нам удалось достичь высокого уровня сыгранности. Сейчас я жду воскресного концерта. Думаю, все пройдет замечательно.
Первый концерт сезона посвящен 260-летию Вольфганга Моцарта. Тему предложили мурманские музыканты, а затем, когда дирижер приехал, вместе обсудили произведения, которые будут играть. В результате решено было остановиться на Концертной арии «Voi avete un cor fedele Alleluia» из мотета «Excultate Jubilate KV 165», концерте для двух фортепиано c оркестром № 10 ми- бемоль мажор, симфонии № 27 соль мажор. Солировать будут лауреаты международного конкурса сопрано Людмила Лаврентьева, а также Мария Макарова и Петр Макаров на фортепиано.
 
Концерт пройдет в малом зале филармонии на ул. К. Маркса, д. 1. Начало в 17.00.
 
С оркестрами каких стран работал Йозеф Суйлен и что ему понравилось в Мурманске - читайте в ближайших номерах «МВ».