- Это событие - одно из самых знаменательных в череде мероприятий празднования столетия Мурманска. Далеко не каждый областной центр может похвастаться таким зданием, - отметила заместитель губернатора Мурманской области Инна Погребняк, открывая праздничный концерт - первый в обновленной Мурманской областной филармонии.   
Большой зал, который можно назвать сердцем филармонии, действительно не узнать. Он просторный, светлый. «В такой стильный зал и одеваться хочется достойно», - услышала я разговор двух гостей, ожидавших начала концерта в пятницу.
Первое изменение, сразу бросающееся в глаза, - новый амфитеатр на 560 мест. Раньше же кресла располагались на одном уровне. Сначала директор филармонии Виктория Чачина опасалась, что решение поставить места для зрителей по методу древних римлян скажется на возможности зала проявлять всю силу звука играющих инструментов. Ведь такая установка «съела» много свободного пространства. Но выход нашелся. Витиеватые узоры, вырезанные в спинках кресел, были сделаны не только для красоты, но и для лучшей акустики. Для нее же при строительстве использовали такие материалы, как дерево и мрамор.
Появилось и новое закулисное пространство, удобные гримерки и репетиционные. А в парадной гостей теперь встречают красивые яркие люстры, сделанные специально на заказ, просторный холл и стеклянные лифты.
И конечно, одно из самых главных преобразований - это установка короля музыкальных инструментов. Филармония уже давно мечтала об органе. Его создали, привезли и настроили специалисты из Германии, о чем «Мурманский вестник» подробно рассказывал. Напомним, конструкция инструмента необычна, две тысячи труб расположены по разным концам зала. А пульт не прикован к одному месту на сцене, он посажен на специальную шарнирную дорожку, так что легким движением рук его можно отодвинуть в сторону. Столичный органист Гарри Еприкян отметил: инструмент так продуман, что в любом месте зала он будет звучать хорошо. В этом зрители смогли убедиться уже в прошлую пятницу. Именно с органа и начался праздничный концерт. Гарри Еприкян исполнил сочинение французского композитора Луи Вьерна «Вестминстерские колокола».
Затем на сцену вышел первый российский музыкант, получивший Гран-при самого престижного конкурса саксофонистов имени Адольфа Сакса в Бельгии, Сергей Колесов. После зажигательного дуэта органа и саксофона место под прожекторами занял «Мурманск-классик-квинтет» вместе с вокалисткой из Санкт-Петербурга Галиной Сидоренко. Своим превосходным меццо-сопрано певица затронула души многих, исполнив арию Петра из оратории Баха «Страсти по Матфею». Можно было заметить, как от произведения к произведению Галина перевоплощается. Сначала она скромно и сдержанно водила руками в такт своему голосу и музыке, а во время исполнения арии Изабеллы в опере Джоаккино Россини «Испанка в Алжире» певица стала похожа на настоящую представительницу горячих кровей - так экспрессивно и заигрывающе она двигалась.
- Я очень ждала открытия филармонии и этого концерта. Музыканты играли замечательно, а наш симфонический оркестр - просто чудо! - поделилась впечатлениями концерта одна из зрительниц, мурманчанка Ольга Суббот.
Этот праздничный концерт - первый после ремонта, но уж, конечно, не последний. Выступления расписаны до конца года. 2 декабря сочинениями Иоганна Себастьяна Баха зрителей будет радовать «Мурманск-классик-квинтет», а орган можно услышать 4 и 21 декабря. 
 
Лада Егорова
"Мурманский вестник"