Мурманчане с нетерпением ждут открытия обновленной областной филармонии. Вот уже год в ее здании полным ходом идет реконструкция. Несмотря на это, коллектив учреждения продолжает организовывать концерты классической музыки для горожан и гостей столицы Кольского Заполярья, приглашать известных музыкантов из Испании, Китая и других стран. Начинается декабрьская серия концертов в рамках фестиваля "Рождественские встречи" с участием уникального хора Сретенского монастыря из Москвы и "Терем-квартета" из Санкт-Петербурга. Как удается успешно организовывать мероприятия такого масштаба вне родных стен, "Вечерка" поинтересовалась в интервью у руководителя мурманской филармонии Виктории Чачиной.

Поначалу большому коллективу филармонии было непросто привыкнуть к работе вне родного здания.
 
- Но мы быстро адаптировались и вошли в ритм, - говорит Виктория Владиславовна. - Мы благодарны за помощь и понимание Мурманскому областному Дворцу культуры и народного творчества имени С. М. Кирова, музыкальному колледжу, первой музыкальной школе, художественному музею, которые постоянно предоставляют свои площадки для концертов наших музыкантов.
 
Увеличилось количество концертов в городах Мурманской области. Очень много гастрольных поездок музыканты филармонии совершили в Щукозеро, Кандалакшу, Зеленоборский, Умбу  и другие населенные пункты.
 
- Нам интересно открывать для себя небольшие населенные пункты, более тесно сотрудничать с артистами из области, - говорит Виктория Чачина. - В каждом из принимающих городов очень рады классической музыке.
 
Отсутствие главной площадки не помешало областной филармонии проводить традиционные фестивали, самый известный из которых "Музыкальное приношение". Осенний сезон 2015 года открылся большим концертом, посвященным 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского, и выступлением джаз-трио Даниила Крамера.
 
- Накануне Нового года мы предлагаем всем любителям классической музыки серию концертов в рамках фестиваля "Рождественские встречи", - подчеркивает Виктория Владиславовна. - В Мурманск приглашены солист Большого театра Владимир Магомадов, мужской хор московского Сретенского монастыря, известный "Терем-квартет" из Санкт-Петербурга. Все для эстетического удовольствия наших слушателей.
 
Важные детали
 
В здании филармонии завершены основные строительные работы, готова сцена и стеклянный фасад главного входа, подрядчики приступили к внутренней отделке.
 
Корректировки коснулись света и звука в зале, например, теперь звуковые мониторы на сцене будут автоматически подниматься во время органных концертов, чтобы не мешать звуку.
 
Таких небольших, но очень важных новых деталей достаточно много: по освещению, расположению техники, необходимости дополнительных отопительных объектов и другие.
 
Напоминаем, что на втором этаже филармонии будет расположен филиал Русского музея, в пристроенном здании появятся гримерные, репетиционный зал для оркестра, комнаты для хранения инструментов, инвентаря и костюмерные.  В обновленном здании будут работать два лифта, которые обеспечат доступ в зал всем категориям граждан. Также для слушателей с ограниченными возможностями здоровья в зал будут открыты два боковых входа, а в самом зале для них предусмотрены специальные места.
 
Главная интрига
 
Параллельно с этим в Германии идет изготовление органа для Мурманской областной филармонии. Именно это музыкальное "сооружение" мурманчане давно ждут.
 
- Орган невозможно купить готовым, - объясняет Виктория Владиславовна. - Он делается индивидуально под проект, учитывая все особенности конкретного здания. Планируется, что ближе к лету немецкие специалисты приступят к монтажу органа в новом здании мурманской филармонии. Музыкальное оборудование  - настолько тонкая вещь, что на момент монтажа в помещении не должно быть и малейшего следа строительной пыли, мусора.
 
Монтаж займет еще три месяца. Потом новый орган длительное время будут настраивать  - интонировать. Ведь в органе мурманской филармонии будет 35 тысяч труб, каждая из которых будет издавать звук одной высоты, одного тембра и одной силы. Принцип работы этого удивительного инструмента: одна труба -  одна нота.
 
Несмотря на то, что до открытия обновленной филармонии еще несколько месяцев, уже ведутся переговоры о первом концерте в родных стенах. Как правило, известные музыканты планируют свой график выступлений за два года, но уже есть договоренность с московской филармонией, артисты которой обещали обязательно принять участие в концерте, посвященном открытию мурманской филармонии.
 
Елена ПАВЛОВА.
 
Фото предоставлено Мурманской областной филармонией.