Подпись иллюстрации: Солирует генерал-майор Виктор Елисеев.

Автор фото: Павел Вишневский

Три праздничных дня на Кольском полуострове по приглашению губернатора Марины Ковтун гастролировал Ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России. После концерта 2 мая в областном ДК имени Кирова сотня приехавших к нам певцов, танцоров и оркестрантов разделилась примерно поровну и дала 3 мая музыкальные представления в Кандалакше и Никеле, благо что и разнообразие репертуара, и обилие ярких артистов позволяет коллективу делать это без потери качества.   

И вот наконец 4 мая ансамбль в полном составе вновь вернулся в Мурманск и выступил в областной филармонии с блестящей программой, полностью подтвердив свое право на звание академического.

Понятно, что накануне Дня Победы в основе репертуара были военные песни. Одну из них, к удивлению и восторгу слушателей, спел хорошо поставленным тенором сам главный дирижер ансамбля, генерал-майор Виктор Елисеев. Впрочем, удивляться нечему. Виктор Петрович не только народный артист России, но и профессор Московской консерватории по классу хорового пения.

После «Баллады о солдате» и «Ходили мы походами» с солировавшими народными артистами Владимиром Романовым и Григорием Пинясовым ансамбль плавно перешел к шуточной «Песенке фронтового шофера» и огневой солдатской пляске. Здесь надо подчеркнуть, что сцена филармонии не слишком велика для массовых танцев и в ее глубине уже расположились хор и оркестр. Тем не менее танцевальной группе удалось показать богатый арсенал залихватско-акробатических фигур.

Чередование песен и плясок продолжилось и в фольклорной части программы. Прозвучали русские народные мелодии от «Валенок» до «Калинки», от «Коробейников» до «Живет моя отрада». С большим подъемом под овацию публики хор исполнил украинскую «Розпрягайтэ, хлопци, конэй».

Почти народной, а тем более для жителей Крайнего Севера, можно считать и песню «Увезу тебя я в тундру», которую во вкусе незабвенного Кола Бельды спели заслуженные артисты Бурятии Руслан Саможапов и Норпол Цыденов. Переполненный зал с удовольствием подпевал знакомому с детства припеву:

Мы поедем, мы помчимся

На оленях утром ранним!

Как и всякий армейский или флотский ансамбль, систематически выезжающий на зарубежные гастроли, наши гости имеют в репертуаре и песни на иностранных языках. На французском прозвучал фрагмент из популярного мюзикла «Нотр-Дам де Пари», на испанском - «Бесаме мучо», на английском - «16 тонн». С огромным нетерпением мурманская публика, особенно молодежь, ждала знаменитую интерпретацию рок-песни «Get Lucky». Ведь уже более пяти миллионов просмотров в Интернете набрал с ноября 2013 года ролик, где классические голоса ансамбля ВВ России бесподобно, с блеском и юмором исполняют собственные вариации на эту молодежную тему.

Финальный выстрел оказался дуплетом. После традиционного «Дня Победы» Давида Тухманова зрители никак не хотели отпускать артистов со сцены. И на бис наши гости всем составом с главным дирижером во главе спели старинный марш «Прощание славянки», вызвав бурю оваций.

...Среди выходящей из зала публики замечаю знакомую апатитчанку.

- Специально приехала в Мурманск на этот концерт и едва успела купить последний билет, - говорит еще не остывшая от впечатлений женщина. - Повезло!

 

Павел ВИШНЕВСКИЙ

 Опубликовано: «Мурманский вестник» от 06.05.2014