Музыкальные звезды мировой величины стали в Мурманске частыми гостями. Не так давно в областной филармонии состоялся концерт Академии молодых певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой в рамках Московского Пасхального фестиваля.

О чем же ты поешь

- В Мурманске я уже в третий раз, - поделилась со мной Лариса Абисаловна. - До этого я дважды приезжала сюда на гастроли. Мне очень нравится ваш город. Несмотря на то, что во время моих приездов стояла холодная погода, нас согрело тепло сердец местных зрителей.

Кроме концерта мурманчан ждал еще один сюрприз. Народная артистка России, Украины и Республики Северная Осетия-Алания провела мастер-класс для молодых мурманских вокалистов. Юные дарования по очереди выступали на сцене уютной музыкальной гостиной филармонии, а Лариса Абисаловна давала им рекомендации, указывала на ошибки и недочеты. Оперный режиссер тонко и умело расставляла акценты и заставляла ребят "на месте" исправлять вокальные и сценические ошибки.

Несмотря на солидный возраст, она поражала молодым задором и творческой энергией.

 - Вы почему так холодно поете? Это что у вас, из-за плохой погоды? - недоумевала оперный режиссер, глядя на растерянного длинноволосого юношу.

А потом со словами "Дайте-ка я сыграю вместо вас, мне надо его встряхнуть" отодвинула ошарашенного концертмейстера, сама села за рояль и стала подыгрывать.

- Вы поймите, прекрасных вокальных данных для певца недостаточно, - делилась опытом Лариса Абисаловна. - Оперный певец в первую очередь должен быть хорошим артистом и уметь управлять своим голосом.

Полной неожиданностью для участников мастер-класса стало то, что народная артистка начала спрашивать их, о чем они поют. Многие замешкались и не смогли ответить на простой вопрос, о чем их романс или партия.

- Надо не просто петь, а работать над текстом и понимать, о чем произведение, - втолковывала опытный педагог. - Надо знать своего героя и показывать его настроение. А иначе люди на вашем выступлении заскучают  и больше никогда не придут в оперу.

Трудная музыка

Мастер-класс продолжался целых два часа, но они пролетели на одном дыхании. Лариса Абисаловна много критиковала, но никого не обидела. К сожалению, педагог отметила, что многое из того, что ей спели ребята, по манере исполнения - вчерашний день.

- Сейчас уже давно нет такого: все поем "у", - прокомментировала оперный режиссер. - Это было модно в семидесятые годы, а времена меняются, нужно следить за музыкальной модой. Сейчас уже никто не "слепляет" буквы. В арии должен быть слышен каждый звук.

Несмотря на обилие критики, народная артистка отметила, что у мурманских вокалистов хорошие голоса и есть талант. Но им еще нужно многому научиться.

- Замечательно, что в Мурманске есть интерес к вокалу, - заявила в конце мастер-класса Лариса Гергиева. - Но жаль, что в вашем музыкальном учебном заведении нет вокального отделения. Ребята у вас замечательные. Я буду рада, если встречусь с ними в нашей академии или на сцене.

Зато выступления двух воспитанниц музыкальных школ Мурманска вызвали улыбку радости на лице народной артистки. Девочек она искренне похвалила, пожелала успешной сольной карьеры и посоветовала не ломать юный голос тяжелыми оперными ариями.

Сама Лариса Абисаловна обучила не одно поколение оперных певцов. И очень гордится теми исполнителями, которые представляют русскую вокальную школу у нас в стране и за рубежом. Например, Даниил Штода, Дмитрий Воропаев и Анастасия Калагина давно стали настоящими звездами, но не забывают родную "Мариинку". Но, как призналась оперный режиссер, ей как педагогу все равно больше дороги не безумно талантливые и достигшие невероятных высот, а те, у кого не все получается, но они упорно работают над собой.

- Учите своих вокалистов не просто петь, а быть артистами, - напоследок посоветовала Гергиева мурманским преподавателям. - И не забывайте, что музыка - это огромный труд. И тогда ваши ученики всегда будут популярны и востребованы.

Яна МАНЖОСОВА.

Фото Оксаны ЛОГИНОВОЙ.

Газета «Вечерний Мурманск» 21.05.2013 г..

 

газета «Вечерний Мурманск»