Мурманские музыканты участвуют в международном проекте

Читатели «Вечерки» наверняка помнят талантливого скрипача из Мурманска, отправившегося покорять Австралию в составе оркестра «Youtube». Теперь Иван Сичка работает над новым проектом, оценить который на сей раз смогут и северяне. Ансамбль с романтическим названием «Project Nord - spirit of the North», что дословно переводится как «Проект „Север" - дух Севера», состоит из семи музыкантов, представляющих три страны: Россию, Норвегию и Польшу.

- Название мы придумывали всем составом. Нам очень хотелось, чтобы оно было максимально универсальным, понятным каждому, независимо от национальности, - объясняет Иван. - При этом все наши музыканты либо сами по себе северяне, либо тесно с Севером связаны. Поэтому мы старались подчеркнуть нашу северную направленность.

Идея создания ансамбля появилась у Вани после визита в норвежский город Тромсе.
- Я получил приглашение от дирекции фестиваля классической музыки «Nordlysfestivalen», - рассказывает Ваня, - и мне показалось интересным не просто выступить там самому, а собрать ансамбль, в котором бы участвовали ребята из разных стран. Найти музыкантов удалось быстро - всех участников я знаю лично, со всеми много играл в Европе и в России.

В ансамбле студенты самых престижных музыкальных учебных заведений: Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, Российской академии музыки имени Гнесиных, Академии музыки имени Сибелиуса в Хельсинки, Норвежской академии музыки, Польской музыкальной академии имени Шопена и Берлинского университета искусств.

Четверо россиян в составе септета - именно так называется ансамбль из семи музыкантов - это Иван Сичка, Алексей Михайленко, Татьяна Козуб и Анна Хомичко. Из них сразу трое - представители нашего города. Кроме Ивана это скрипачка, студентка Петербургской консерватории Татьяна Козуб, и лауреат одиннадцати международных конкурсов пианистка Анна Хомичко.

- Все участники - концертирующие музыканты, они выступали на сценах Европы, Азии, Австралии, - продолжает рассказ Ваня, - а например, наш кларнетист Алексей Михайленко еще и театральный актер.

Вообще, музыкальные судьбы у всех молодых музыкантов разные. Так, контрабасист из Польши Войцех Гуминский играет во многих известных польских коллективах, причем исполняет самую разнообразную музыку - от классики до рока. Норвежская виолончелистка Бенедикте Арсланд - участница, кажется, бессчетного количества музыкальных фестивалей. А ее земляк Николай Вальдерхауг, играющий на альте, принимал участие в мировых премьерах произведений скандинавских композиторов.
Сейчас ребята уже сформировали программу своих первых выступлений. В нее входят произведения Шуберта, Стравинского, Моцарта, Шостаковича.

- Программу мы выбирали сами, но не без помощи педагогов и даже администрации Московской консерватории, - рассказывает Ваня. - В итоге получилась интересная подборка - от Моцарта до ультрасовременной музыки. Кстати, зрителей ждет одна премьера: произведение молодого талантливого композитора Андрея Богданова, которое он пишет специально для нас! Что это будет, пока что не знаю даже я, партитура этого произведения появится только к концу декабря!

Первый концерт септета пройдет в конце января в Санкт-Петербурге, затем музыканты в течение недели побывают в Москве, в норвежском городе Тромсе, а 7 февраля выступят в Мурманской областной филармонии.

- Репетировать всем составом мы начнем в Санкт-Петербурге за неделю до первого концерта, - рассказывает Иван, - но, конечно, мы готовимся к выступлениям уже сейчас. Учим партии, показываем их педагогам, периодически обмениваемся своими записями - таким образом делимся мыслями по поводу трактовки!

Кстати, если вы считаете, что все музыканты непрактичные и неприспособленные к реальной жизни люди, то ребята из «Project Nord» развеют ваше заблуждение.

- Так как у нас нет менеджера, нам приходится заниматься не только творчеством, но и рутинной организационной работой. Это, конечно, непросто, нужно решать огромное количество вопросов, - делится переживаниями Иван. - Хорошо, что многие организации пытаются нам помочь. Это и Московская консерватория, выделившая нам самый престижный камерный зал столицы - Малый зал консерватории, и «Nordlysfestivalen», и Мурманская филармония.

Конечно, и финансовый вопрос встает ребром (пока средств спонсоров хватает только на часть тура). Но Иван не отчаивается и верит, что успеет найти меценатов в срок.

- Несмотря ни на что, проект обещает быть интересным! Мы ждем не дождемся, когда сможем собраться все вместе, - говорит Ваня, - и, конечно, будем ждать всех вас на нашем концерте в Мурманске!

Елизавета МИТИНА

Опубликовано: газета "Вечерний Мурманск" 06 января 2012 г.
Фото из архива ансамбля.

газета «Вечерний Мурманск»