В филармонии появятся долгожданный орган и стеклянный купол

Мурманская филармония получила шикарный новогодний подарок — изящную музыкальную гостиную с белым кабинетным роялем «Бостон», который по классности ничуть не уступает хваленому «Стейнвею».
В филармонии признаются, что зайти в гостиную и не ахнуть от избытка чувств просто невозможно.

Впрочем, как, пожалуй, и должно быть в храме искусства. Здесь, к слову, стали все реже вспоминать о лихих 90-х, когда из-за тотального безденежья на двери филармонии собирались повесить замок, и все чаще говорить о перспективах развития мурманского центра классической музыки.
Сейчас тут уже приступили к обсуждению подготовительного этапа проекта глобальной реконструкции филармонического здания, которая приурочена к 100-летию города-героя Мурманска. Пока рассматриваются варианты. Например, возведение стеклянного купола над крышей, который позволит создать дополнительные площади. Допустим, выставочные. Или строительство легкого стеклянного перехода между зданиями филармонии и музыкального колледжа, где в перспективе могла бы появиться еще одна реконструированная концертная площадка. В рамках этого же проекта обсуждается вопрос об установке на филармонической сцене органа и, если позволят технические условия помещений, о строительстве лифтовых шахт и запуске лифтов. Прежде всего для мурманчан с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей, которых не так уж и мало среди гостей храма музыки. Архитектурный стиль реконструкции пока не определен, так же как и не найден архитектор, который справится с трудоемкой задачей. Все-таки здание на улице Софьи Перовской, 3 - центр города, как бы «выставочная» его часть, и реконструкция изначально предполагает интересное решение обновления мурманского центра культуры.
В филармонии верят, что новогодний подарок - потрясающая музыкальная гостиная - весьма символичен, ведь работа над проектом глобальной реконструкции начинается именно в этом году. А подарок стал приятным намеком на некое чудо.
«Перепланировка второго этажа под новую гостиную была блестяще сделана мурманскими строителями в рекордно короткие сроки, это действительно было похоже на новогоднее чудо, - признается директор мурманской филармонии Виктория Чачина. - Мало того, строители сумели сэкономить выделенные на перепланировку средства. И только благодаря этому мы сумели наконец заменить десятилетиями копившие пыль напольные покрытия, отремонтировать не выдерживающие никакой критики туалетные комнаты и обновить старенькие потолки».
В филармонии очень рады, что теперь впечатления мурманчан от концертов духовной музыки станут более яркими.

Анжелика КОВАЛЕВА.
Фото Константина БРАЙЦЕВА.

Опубликовано в газте «Вечерний Мурманск» 16 января 2012 г.

газета «Вечерний Мурманск»