Для всех, кто соскучился по хорошей музыке, приятная новость: после летних каникул открывает новый творческий сезон мурманская филармония.    

Завтра здесь состоится первый концерт - перед северянами выступит фортепианный дуэт из Москвы в составе Ирины Силивановой и Максима Пурыжинского. Они исполнят программу «Америка, Америка!», состоящую из произведений Гершвина и Пьяццоллы.

В воскресенье на сцене филармонического зала будет солировать баритон Цзян Шанжун с программой, в которую вошли как классические произведения, так и русские и китайские романсы. Исполнитель закончил Шанхайскую консерваторию, потом продолжил образование в Москве и уже много лет живет и работает в России.

Несколькими днями позже в этих же стенах зазвучит духовная музыка в исполнении мужского хора Данилова монастыря - западно-европейская классика, старинные романсы, народные русские песни.

Начало сезона получится ярким и очень разнообразным, программы готовятся на любой вкус. Впрочем, мурманская филармония традиционно оченьпридирчиво составляет свою репертуарную афишу, стараясь удовлетворить разные музыкальные вкусы заполярных меломанов. И тем не менее символично, что на первом концерте сезона прозвучат джазовые ритмы. Джаз в Заполярье любят, поэтому его поклонники безусловно оценят подарок, который филармония сделает им в ближайшее время - фестиваль «На джазовой волне» откроется 30 сентября.

В его программе три концерта: петербургский «Чижик-джаз-квартет», трио Олега Бутмана и большой концерт мурманского филармонического оркестра совместно с камерным хором «Амадеус» и солистом из Москвы саксофонистом Павлом Новиковым-Растопниным. Он же будет дирижировать нашим оркестром.

Последняя фестивальная программа более чем интересна. Мурманчанам предоставляется редчайшая возможность услышать малоизвестную духовную музыку всемирно почитаемого Дюка Эллингтона. Один из крупнейших джазовых композиторов, автор легендарного «Каравана» и еще сотен произведений, обладатель всех возможных музыкальных премий и наград, он в определенный период своей жизни увлекся написанием духовных концертов. Всего их три, и все вместе они составляют так называемую джазовую ораторию, которую сам автор считал самым важным из того, что он когда-либо сделал в музыке. Критики сходятся на том, что подобного произведения не существует в истории мировой музыки, многие из них называли эти концерты истинным шедевром. Однако публика, привыкшая к стопроцентным хитам Эллингтона, с трудом воспринимала это необычное по форме и манере исполнения произведение, что доставляло немало переживаний создателю. Но время все расставило по своим местам, и нынче написанные в конце шестидесятых - начале семидесятых годов прошлого века концерты считаются классикой джаза.

- У нас уже есть опыт исполнения джазовой музыки, - рассказал руководитель «Амадеуса» Валерий Иванов. - Мы давно участвуем в программе Варангер-фестиваля, ежегодно проходящего в норвежском городе Вадсё. Там наши ребята выступают в концерте, который традиционно проходит в городской кирхе и строится на исполнении джазовой и духовной афроамериканской музыки - госпелов, спиричуэлс. Обычно в нем участвуют джазовый коллектив и темнокожие солисты, а также сводный хор, состоящий из артистов «Амадеуса» и местного церковного хора. В этом году, например, выступали вместе с норвежским «Магнолия джаз-бэнд» и солисткой Трейси Мейн.

Программа была любопытной, но ее и сравнивать нельзя с духовными концертами Эллингтона. Это очень сложная и философская музыка. На первой же репетиции мы поняли, что перед нами стоит непростая и интересная задача.

Работа над проектом началась еще весной, но вплотную «Амадеус» приблизился к нему только сейчас. Участвовать в концерте будет не полный состав хора (всего там сорок человек), а лишь половина. Непривычный интонационный язык, сложные гармонии заставляют попотеть на репетициях, тем более что сейчас они проходят без солиста. На совместные занятия с ним хор возлагает большие надежды - именно тогда весь рисунок будущего выступления сойдется в единое целое, приобретет законченность. Павел Новиков-Растопнин - известный саксофонист, дирижер, вокалист, ведет большую педагогическую и концертную деятельность, исполняя и джазовую, и академическую музыку.

В программе фестиваля нашим землякам доведется конкурировать с весьма известными артистами, однако этот факт их не смущает.

- Мы тоже звезды, так что конкуренции не боимся! - улыбается Валерий Иванов.

Звезды - это Олег Бутман, брат известного джазмена, и Алексей Чижик, основатель «Чижик-джаз-квартета». Олег Бутман начинал музыкальную карьеру как рок-исполнитель, затем играл в квартете своего брата Игоря, сотрудничал с известным джазменом Давидом Голощекиным, который пригласил его в свой коллектив. Он работал со многими звездами мирового джаза, например, играл в качестве аккомпанирующего музыканта с американским саксофонистом Ричи Коулом. Довольно долго он жил в США, где учился и повышал свой профессиональный уровень. В Россию вернулся признанным мастером, которого с радостью приняли на нашей джазовой сцене. Сейчас Олег Бутман много гастролирует, выпускает диски - совместно с братом и самостоятельно. В Мурманск он привезет насыщенную и разнообразную программу джазовой музыки.

У «Чижиков» свой угол зрения на джаз. Питерские музыканты делают джазовые обработки классической музыки. Моцарт, Чайковский, Бах, Бизе - сложно представить знакомые мелодии бессмертных мастеров в джазовом переложении, пока сам не услышишь их. Зато потом хочется слушать снова и снова - так отзываются о творчестве квартета поклонники. Тем более что каждый концерт музыканты превращают в шоу - на сцене царит полная свобода самовыражения, музыканты подтрунивают друг над другом и не позволяют публике скучать. Есть основания надеяться, что и мурманская музыкальная осень нынче скучной никак не будет.

Юлия МАКШЕЕВА
Опубликовано в "Мурманском вестнике" 21.09.2012 г.

газета «Мурманский вестник»